В день снятия блокады Ленинграда в Волгодонском эколого-историческом музее состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

/ Новости Волгодонска / 1236 просмотров

В день снятия блокады Ленинграда в Волгодонском эколого-историческом музее состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

В Волгодонском эколого-историческом музее сегодня вспоминали о войне. Объединили две важные даты: 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и 74-ю годовщину битвы под Сталинградом. Подобное мероприятие проводится уже не первый год.

Ко встрече с ветеранами подготовились. За столом в доброй и теплой атмосфере ветераны смогли увидеть, что нынешнее поколение продолжает бережно хранить воспоминания. Воспитанники Детской театральной школы проникновенно прочитали отрывки из дневников и писем участников военных лет.

Много слов было сказано о войне, о страшных годах голода и тяжелейших сражениях. Ветеранов поздравили от администрации города и вручили подарки.

Так же с приветственным словом выступил Сергей Сумароков — начальник военного комиссариата и председатель городского совета ветеранов Владимир Мельников.

Всего в Волгодонске проживает 9 ленинградцев-блокадников, а тех, кто защищал Сталинград и того меньше, их всего 7. Прийти на встречу смогли не все. Раиса Выходцева одна из тех, кто пережил страшные 900 дней блокады. Ей было тогда 14 лет. Как и все старшие дети, она наравне со взрослыми работала на заводе. Прекрасно помнит все перенесенные тяготы. Раиса Лаврентьевна выжила, но во время блокады потеряла всех самых близких людей. Сейчас же она радуется тому, что ветеранов вспоминают и делают такие мероприятия.

Время неумолимо бежит вперед. В наших силах сохранить память о подвиге целого поколения. Низкий поклон всем ныне живущим ветеранам и вечная память тем, кого унесла война.

Автор: Анастасия Шеронова

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий