«Атоммаш» — 40 лет в машиностроении. В минувшие выходные завод-гигант отметил свой юбилей

/ Новости Волгодонска / 1 комментарий / 2772 просмотра

«Атоммаш» — 40 лет в машиностроении. В минувшие выходные завод-гигант отметил свой юбилей

В минувшие выходные Волгодонск отметил сразу два праздника: день машиностроителя и юбилей гиганта машиностроения. «Атоммашу» исполнилось 40 лет.

Еще при входе во дворец культуры имени Курчатова становится понятно, что Волгодонск отмечает масштабный для себя праздник. Повсюду поздравительные плакаты. Украшен и большой зал дворца. Кстати, сегодня здесь полный аншлаг. Надо отметить, что на то есть весомый повод — свой 40-летний юбилей отмечает завод тяжёлого машиностроения, завод «Атоммаш». Слова поздравления звучат из уст первых лиц города.

Торжественную часть мероприятия продолжает фильм посвященный истории становления «Атоммаша». И здесь действительно есть что вспомнить. История завода-гиганта в машиностроении берет свое начало с 1976 года. Год основания стал историческим моментом для города. Ведь всесоюзная ударная комсомольская стройка дала третье рождение Волгодонску. Именно благодаря «Атоммашу» появился новый город. «Атоммаш» стал крупнейшим в СССР, а впоследствии и в России производственным объединением атомного энергетического машиностроения. В конце 2012 года «Атоммаш» стал производственным филиалом ЗАО «АЭМ-технологии», входящего в состав машиностроительного дивизиона ОАО «Атомэнергомаш» — государственной корпорации «Росатом», который с разрешения Федеральной антимонопольной службы взял в долгосрочную аренду всю площадку «Атоммаша», всё оборудование, перевёл на себя практически весь персонал. С этого времени «Атомэнергомашем» реализуется программа восстановления производства оборудования для АЭС в сотрудничестве с предприятиями-партнёрами по атомной отрасли. В 2013 году суммарная стоимость заказов завода выросла в 5 раз по сравнению с предыдущим годом. Основное направление производства — оборудование для АЭС и газо-химическое оборудование. Производственные площади «Атоммаша» составляют около 6 млн м². Качество оборудования для атомной энергетики, производимое «Атоммашем», было подтверждено сертификатом Американского общества инженеров-механиков. Проектная мощность — 8 комплектов реакторного оборудования в год. Пожалуй, эти цифры и факты говорят сами за себя.

«Атоммаш» — это прежде всего люди. Люди, которые ежедневно отдаются своему делу. И они и их труд — это сегодняшний статус предприятия. Именно поэтому знаками отличия в труде, почетными грамотами и благодарностями за весомый вклад в атомную промышленность и многолетний труд наградили в этот вечер тех, кто этого действительно заслуживает. На сцену поднимались инженеры-технологи, руководители отделов, диспетчеры, кладовщики, ведущие специалисты. В зале присутствовали и ветераны атоммашевцы. Нельзя не сказать, что и бывшие и нынешние работники все как один о своем заводе отзываются только с любовью.

Официоз сменяется творческими поздравлениями, когда на сцену выходят городские и приглашенные коллективы. Стоит отметить, что развернувшееся действо не оставило равнодушным ни одного пришедшего. Каждый номер был по-своему уникален и где-то даже трогал до глубины души.

Этот вечер не мог обойтись без позитива. На сцену вышла и команда КВН «Атоммаша». Шутки звучали исключительно касающиеся профессиональной тематики. К слову, поэтому в зале не смолкал смех, а зрители не уставали одаривать артистов аплодисментами.

40-летие «Атоммаша» можно по праву назвать общегородским праздником, ведь мероприятие не закончилось в стенах дворца культуры Курчатова. Оно вышло за его пределы. На площади собрались горожане. Со сцены темп празднованию задавала кавер-группа «The Puzzles» из донской столицы.

Завершающим аккордом юбилейного вечера стал яркий фейерверк украсивший пасмурное волгодонское небо.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,



Похожие новости


1 комментарий