Четвертый энергоблок РоАЭС готов на 90% по металлоконструкциям и оборудованию

/ Новости Волгодонска / 769 просмотров

Четвертый энергоблок РоАЭС готов на 90% по металлоконструкциям и оборудованию

Четвертый энергоблок РоАЭС готов на 90% по металлоконструкциям и оборудованию

До пуска энергоблока №4 Ростовской АЭС остаётся чуть более года. Работы ведутся на всех объектах пускового комплекса атомной станции. Рабочие — строители, монтажники и наладчики делают все возможное, что бы пустить блок в срок, то есть в 2017 году.

В машзале строящегося энергоблока основные работы — по сборке турбины. Ведётся и предварительная центровка вала, как говорят специалисты Волгодонского монтажного управления – ловим сотки, т.е. монтажники выстраивают вал турбоагрегата с точностью в сотые доли миллиметра. Степень готовности турбины монтажники оценивают на 60%. Кстати, сама турбина производства Украины, и проблем во взаимодействии с поставщиками – а это харьковский завод — нет.

А в реакторном отделении, главный фронт работ — сварка трубопровода первого контура.

Естественно, качество работ – на особом контроле. В реакторном отделении устанавливают последнее крупногабаритное оборудование – компенсатор давления. Начали монтаж перегрузочной машины топлива. То, что 2016 год предпусковой ощущается по степени активности работ. Об этом говорят и цифры.

Сейчас на стройплощадке работает около 4-х тысяч человек, но с завершением строительства монтажники без работы не останутся, уже сейчас ими подписаны контракты на других площадках Росатома.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий