ЦСО №1 отпраздновал четвертьвековой юбилей

/ Новости Волгодонска / 1165 просмотров

ЦСО №1 отпраздновал четвертьвековой юбилей

25-летний юбилей празднует центр социального обслуживания пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья №1.

Доброта. Внимание. Забота. Простые и старые как мир понятия, позабытые в суматохе серых будней. Для социальных работников ЦСО №1 они стали девизом ежедневного труда. Подопечные центра — пожилые люди, столкнувшиеся с одиночеством или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а кроме того, граждане с ограниченными возможностями здоровья. Для этих людей жизненно важными становится не материальные блага, а именно человеческое участие и сердечное отношение. На сегодняшний день в ЦСО №1 трудится более 150 социальных работников. Это женщины, обладающие терпением и, несомненно, широкой душой.

Ежедневно социальные работники посещают порядка полутора тысяч людей. Каждый из них остался наедине со своим бытом и по состоянию здоровья или в силу возраста не справляется с привычными для нас делами. Для них невозможным становится даже поход в магазин, не говоря уже об уборке и приготовлении еды. Еще одна немаловажная часть работы центра — это организация досуга. С 2011 года при ЦСО №1 организован университет «Старшее поколение». Примерно три десятка пожилых студентов обучаются на факультетах каждых день. Самыми популярными становятся творческие курсы, а также компьютерная грамотность. Благодаря этой практике сотни людей преклонных лет теперь с компьютером на «ты». Единственным инструментом связи с внешним миром для людей с ограниченными возможностями здоровья становится и социальный автобус. Ежедневно он доставляет в различные учреждения по 6-8 человек. Иногда даже за пределы Волгодонска. Одним словом ЦСО №1 становится для сотен горожан той соломинкой, что не дает им утонуть в пучине грусти и одиночества.

Так, впрочем, было не всегда. Ветераны профессии помнят, как все начиналось. Помнят, как в лихие девяностые, в первые годы жизни центра все собиралось по крупицам. И персонал, и средства к существованию. Чтобы выжить и протянуть руку помощи нуждающимся в ней, искали различные выходы.

Доброта. Внимание. Забота. Очень хочется, чтобы суматохе серых будней об этих старых как мир понятиях вспоминали почаще. И не только по долгу службы.

Автор: Анастасия Дубас

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий