29 ОКТЯБРЯ В 16.00 В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ ПРОЙДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА «ПОБЕДНЫЙ ВОЛГОДОНСК»

/ Новости Волгодонска, Культура / 405 просмотров

29 ОКТЯБРЯ В 16.00 В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ ПРОЙДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА «ПОБЕДНЫЙ ВОЛГОДОНСК»

Проект реализован за счёт гранта, полученного от Госкорпорации «Росатом» в 2020 году. Приглашаем жителей города присоединиться к эфиру на странице «Библиотеки Волгодонска» ВКонтакте https://vk.com/vdonlib и на YouTube-канале «Библиотеки Волгодонска» https://www.youtube.com/channel/UCqGeNJ4rQy7txfznSzm_Geg .

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В этом году жители Волгодонска отмечают два памятных юбилея — 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 70-летие со дня основания города Волгодонска.

Город Волгодонск появился на карте России спустя 5 лет после окончания Великой Отечественной войны, но память о войне он хранит в названиях улиц, парков и скверов, в памятниках, посвященных Победе. Среди них: площадь и парк Победы, улица 30 лет Победы, бульвар Великой Победы, памятник Маршалу Петру Кошевому, арка «Орден Победы»… На территории города расположены две братские могилы воинов, погибших при защите донских станиц. Улицы Волгодонска носят имена Героев Советского Союза – Алексея Чубарова и Александра Матросова, героев романовского подполья — Ивана Смолякова и Анфисы Шмутовой.

Весной 2020 года проект был представлен в аудио и электронном формате. Библиотекарями были записаны семь тематических эпизодов подкаста «Библиоэфир», на «Радио Шансон Волгодонск» вышла радиоверсия проекта: с 4 по 8 мая на волне 102,2 FM волгодонцы могли прослушать двухминутные выпуски «Победного Волгодонска». Впоследствии с помощью конструктора сайтов Tilda Publishing была создана электронная версия путеводителя «Победный Волгодонск» — http://vdonpobed.tilda.ws.

Второе дыхание проект получил после победы МУК «Централизованной библиотечной системы» в «Открытом конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов в 2020 году», который проводится по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Благодаря финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом» библиографами были подготовлены печатное издание «Победный Волгодонск» и аудиотур на площадке izi.TRAVEL.

Печатный путеводитель «Победный Волгодонск» представляет собой подборку очерков о площади и парке Победы; о памятниках, мемориалах и улицах, связанных с историей Великой Победы; об улицах, посвященных участникам Великой Отечественной войны. А также включает статьи общего характера «Аллеи и скверы памяти ветеранов в микрорайонах города, другие памятные места», «Улицы памяти жителей Волгодонска — участников Великой Отечественной войны». Ряд очерков в издании сопровождается тематическими библиографическими списками.

Аудиотур «Победный Волгодонск» можно прослушать на сайте или через приложение izi.TRAVEL. Приложение позволяет слушать аудиоистории в онлайн- и оффлайн-режимах. Можно заранее загрузить файл на телефон и потом слушать, находясь непосредственно на месте, о котором идет рассказ. Подключив в телефоне геолокацию, приложение будет показывать рядом с вами точки, где расположены достопримечательности.

У гида «Победный Волгодонск» нет определённого маршрута — его точки расположены в разных частях города. Экскурсия включает 19 историй в аудиоформате. В записи аудиогида приняли участие учащиеся техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ — участники молодежного клуба театрального чтения «Громкоговоритель», читатели библиотеки.



Оставьте свой комментарий