Ансамбль народной песни «Волгодон» порадовал горожан отчетным концертом

/ Новости Волгодонска, Культура / 1832 просмотра

Ансамбль народной песни «Волгодон» порадовал горожан отчетным концертом

В народной песне можно увидеть всю многогранность широкой русской души. И об этом не по наслышке знает ансамбль народной песни «Волгодон», который радует горожан своим творчеством уже на протяжении 39 лет. И хотя сегодня популярность этого жанра угасает, концерт ансамбля собрал в зале Дворца Культуры «Октябрь» настоящих ценителей народного творчества.

Голос Елены Мамолиной украшает выступления ансамбля «Волгодон» уже около 10 лет. Исполнять русские народные песни девушка еще будучи маленькой полюбила благодаря своему дедушке. Лена пробовала себя и в танцах, но однажды поняла, что ее настоящее призвание — это песня. Стоит отметить, что 13 летняя вокалистка поет только русские народные, современные направления ей не по душе.

Ансамбль народной песни «Волгодон» уже в следующем году отпразднует свой 40 летний юбилей. За годы существования хоть и непрофессиональный, но очень душевный коллектив, успел прославиться не только в родном городе, но и далеко за его пределами. «Волгодон» является постоянным участником ежегодного конкурса «Покрова на Дону». А уже в ближайшее время коллектив отправится покорять музыкальный конкурс в Новочеркасске.

К сожалению, достояние русской культуры сейчас не в моде. Большая часть молодежи не знает ни старинных народных песен, ни их истории. Но коллектив «Волгодон» не смотря ни на что продолжает дарить свое творчество всем от мала до велика. В его состав входят исполнители от 4 до 70 лет. А это значит, что ансамбль «Волгодон» хранит в себе частичку русской души, донести которую им удается до всех поколений.

Автор: Дина Горбачева



Оставьте свой комментарий