Покров — натопи избу без дров!

/ Новости Волгодонска, Культура / 4929 просмотров

Покров — натопи избу без дров!

Сегодня Русская Православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ. В честь великого дня, сегодня дворец культуры «Октябрь» устроил для волгодонских детей праздник в духе казачьих традиций. Школьники перетягивали канат, водили хороводы и даже воду носили коромыслом. На Покров земля снегом покрывается да морозом одевается- так гласит народная примета. А погода на улице только ее подтверждает — словно в унисон этому, в Волгодонске резко похолодало. Но решения небесной канцелярии отнюдь не помешали малышам сегодня под открытым небом принимать поздравления с Великим православным праздником.
Праздник для детей проходил в духе казачьих традиций. Ребята учились носить воду коромыслом, состязались в разгадывании загадок на темы праздника и даже силами мерились в перетягивании каната.
Актеры рассказали детям об истории святого дня, согласно которой Богородица спасла людей, накрыв их своим белым платком-амафором. Организаторы восстановили для юных волгодонцев атмосферу казачьего праздника, напоминающего о традициях своей малой родины.

Автор: Анастасия Дубас

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий