Детская музыкальная школа готовиться отметить юбилей

/ Новости Волгодонска, Культура / 1 комментарий / 1494 просмотра

Детская музыкальная школа готовиться отметить юбилей

Детская музыкальная школа №1, сегодня — Школа имени Шостаковича в этом году отмечает свой золотой юбилей. 50 лет этот храм искусства воспитывает юных волгодонцев. В преддверии праздника школа решила блеснуть всеми гранями музыкального таланта. Каждое отделение представило свою концертную программу. На одной из таких побывала и наша съемочная группа.

Полвека в городе, полвека в искусстве, всю жизнь в сердцах выпускников. Это подтверждает праздничный концерт «Струны души», главными участниками которого стали уже прославленные воспитанники школы — Елена Гаджиева и Александр Григоров. Они давно закончили обучение и получили дипломы, но бывшими учениками назвать музыкантов невозможно. Они навсегда пропитались любовью к прекрасному, и особенно к родному храму искусства.

Елена Гаджиева — пожалуй, самая известная скрипачка нашего города. Она закончила музыкальную школу имени Шостаковича, затем консерваторию. И вновь вернулась в стены, которые дышат музыкой, к преподавателям, которые научили Еее любить инструмент. Теперь Елена преподает искусство игры на скрипке сотням волгодонцев. Судьба другого выпускника первой музыкальной сложилась иначе. Александр Григоров в школу не вернулся, но свой путь в искусстве среди нот продолжил. Сейчас он известный в городе гитарист и композитор. Все представленные Александром на концертной программе произведения — авторские. Эти состоявшиеся музыканты, как никто другой, знают, на сколько важно научить ребенка любить музыку.

«Струны души» завершают цикл предпраздничных концертов всех отделений школы. А уже в этот четверг золотой юбилей прославленная, блистающая талантами школа имени Шостаковича отметит во дворце культуры Октябрь. В едином звучание там сольются десятки музыкантов, на творческий путь которых поставила первая музыкальная.

Автор: Ольга Трегубова



1 комментарий