Фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» откроется 6 сентября

/ Новости Волгодонска, Культура / 882 просмотра

Фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» откроется 6 сентября

До начала фестиваля остаются считанные дни. На площадках идут последние приготовления. Заезжают и расселяются участники фестиваля исторической реконструкции из других городов и регионов.
В этом году форум будет проходить в течение двух дней и церемония его открытие состоится в 17 часов 6 сентября. В это время начнут работать три площадки. На инновационной литературно-театральной площадке, посвященной писателям-юбилярам 2019 года, пройдет литературно-театральный микс «Играем в классику».

В фестивале творческих коллективов и исполнителей микрорайонов города Волгодонска «Тебе, любимый город!» примут участие 38 самодеятельных ансамблей и солистов в различных номинациях.

На площадке фестиваля клубов исторической реконструкции зрители увидят театрализованное представление — взятие ворот крепости.

7 сентября фестивальная программа начнется с 11.00.

Площадка фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону. Наследие». Участниками этой площадки станут 11 клубов исторической реконструкции из городов Элиста, Астрахань, Таганрог, Москва, Ростов-на-Дону, Невинномысск, Оренбург, Волгодонск. Всего ожидается около 120 реконструкторов, из них 50 бойцов. На площадке будет проведен бойцовский турнир «Меч Святослава», гости фестиваля смогут попробовать свои силы в лучном тире, принять участие в мастер-классах по историчным забавам. Для посетителей площадки будет работать выставка декоративно-прикладного искусства «Ремесленная слобода» на которой будет представлено гончарное, кузнечное дело, а также коллекция аутентичной одежды и аксессуаров.

На главной фестивальной сцене впервые состоится хореографический фестиваль «Шелковые узоры», в котором примут участие более 20 хореографических коллективов из городов и районов Ростовской области (Волгодонск, Цимлянск, Зимовники, Донецк, Матвеево-Курганский район, Орловский район).

Литературно-творческий фестиваль «На волне» в этом году пройдет в новом формате при поддержке Донской государственной публичной библиотеки. Более 30 участников из литературных объединений и творческих коллективы города Волгодонска, Цимлянска, Орловки, Пролетарска, Зимовников примут участие в различных номинациях фестиваля. Для зрителей площадки будет работать библиобус центральной библиотеки Волгодонского района имени Наумова.

На фестивале русской игровой культуры «Славянские игры» родители вместе с детьми смогут принять участие в конкурсно-игровых программах, в хороводах и других славянских играх.

А на площадке фестиваля народного творчества «Голос степей». Зрители смогут приобщиться к народной песенной культуре и самобытности народного творчества.

Гастрономический фестиваль «Дары Шелкового Пути» представит широкий ассортимент праздничной продукции. На набережной будет установлено 15 летних кафе на 1500 посадочных мест, оборудованных зонтами, тентами, навесами. Предприятия питания предложат гостям фестиваля ассортимент мясных и овощных блюд, приготовленных на мангале, плов, донскую уху на костре, мучные изделия, прохладительные напитки. Новыми площадками фестиваля станут «Праздник степного чая», с выставкой-дегустацией чая и травяных сборов и «Праздник арбуза». Для участия в Фестивале вина и сыра подали заявки 12 виноделен, 3 сыроварни.

3 частные пивоварни из г. Волгодонска и Мартыновского района представят более 20 премиальных сортов пива. На ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции будет представлена плодоовощная продукция. Для маленьких гостей праздника будут организованы игровые зоны. Будет работать более 60 торговых точек по продаже сладкой ваты, попкорна, мороженного, сувениров и другой праздничной атрибутики.

В фестивале декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» боле100 мастеров из Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края представят свои работы в жанре ткачество, бисероплетение, художественная обработка кожи, художественная обработка металла, народная кукла, народная игрушка, художественная вышивка, фьюзинг, роспись по дереву, тестопластика, плетение из бумажной лозы, декупаж, интерьерный текстиль, валяние из шерсти и многие другие. Для гостей пройдут мастер-классы на площадке по декоративно-прикладному искусству «Народная игрушка».

В этом году для участников Фестиваля будут работать разнообразные тематические площадки, в юрте они смогут познакомиться с историей, бытом и национальными обычаями народов республики Калмыкия, на площадке «Поселение кочевников» увидеть быт и досуг славян, послушать инструментальные композиции в исполнение ансамбля домристов, балалаечника и песен тех времен. Новые тематические площадки «Китай», «Хазары», «Средняя Азия», «Кочевники» такжеприглашают зрителей на мастер-классы.

Организаторы предлагают вниманию гостей фестиваля зрелищные программы силового экстрима, авиашоу, парусной регаты, джип-спринта.

Завершит основную программу фестиваля гала-концерт творческих коллективов города Волгодонска и гостей фестиваля — Государственного академического ансамбля песни и танца Республики Калмыкии «Тюльпан», Калмыцкий театр моды и пластики город Элиста. Подарком для горожан и гостей фестиваля станет выступление московской фолк-группы «Ярилов Зной».

Финальный аккорд межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» — праздничный фейерверк, он начнется в 21.00. А концертная программа продолжится до 22 часов.

В рамках фестиваля будет проходить акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом». На специальных площадках будут работать медики, которые смогут измерить желающим давление, уровень сахара, определить индекс массы тела, дать практические рекомендации по здоровому питанию и оптимальной физической нагрузке. Кроме того прямо на фестивале можно будет сделать прививку от гриппа.

Фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» — один из самых ярких проектов города, проводимый в новом формате, в рамках празднования 69-й годовщины со дня основания города Волгодонска. В прошлом году фестиваль посетило более 40 тысяч человек.В этом году ожидается еще большее количество жителей и гостей города. Фестиваль включено в календарь событий Донского туризма.

Для комфорта посетителей будут установлены 200 лавочек, 36 биотуалетов.

Сформирован график движения общественного транспорта в дни проведения фестиваля с увеличением единиц транспорта и времени его работы.

Охрана общественного порядка будет обеспечена силами Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», народной и казачьей дружины.



Оставьте свой комментарий