Ночь музеев — 2022

/ Новости Волгодонска, Культура / 490 просмотров

Ночь музеев — 2022

21 мая Волгодонский эколого-исторический музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Тема этого года — «Мода на традиции». Поэтому главные события акции «Ночь музеев» развернулись в экспозициях музея и превратились в настоящее дефиле народных обычаев, промыслов, ремесел, традиций.

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения российского императора Петра I. Поэтому часть мероприятий акции «Ночь музеев» была посвящена этой дате. 

Очень много посетителей приняли участие в интеллектуальной ассамблее «Петр I и его эпоха», где в знаниях, смекалке, остроумии состязались три команды. 

Далее участники акции приняли участие в открытии новой выставки «Украшения из прошлого» из фондового собрания Волгодонского эколого-исторического музея. Хронологические рамки экспонатов, представленных в зале, вмещают период с VI — IVвв. до н.э. до XIV — XV веков н.э.

На базе выставки «Мужчина. Охотник. Воин» Российского этнографического музея ( г.Санкт Петербург) прошёл игровой квест «Охота – школа военных доблестей».

На базе экспозиции «Казаки: обычаи, традиция, культура» была проведена этнографическая экскурсия «И в пир, и в мир, и в добрые люди», которая познакомила аудиторию с интересными и красивыми традициями, связанными с народной одеждой, которые, увы, утрачены. Это такие обряды, как развязывание ума, дарение первого платка дочери, обряд перехода девочки-подростка в статус девочки-невесты (через надевание поневы) и др.

Любители музыки могли насладиться невероятным концертом настоящих профессионалов народного клуба авторской песни «Камертон».

Для желающих изготовить сувениры своими руками работала творческая мастерская, где предлагались мастер-классы ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства любительского объединения «Таланты Волгодонска»: Анны Сельдюковой, Тамары Андреевой, Ирины Батора, Натальи Кузнецовой.

Посетителям музея в эту ночь была представлена обширная экологическая программа.

Для посетителей с детьми проведено тематическое интерактивное мероприятие «Вода – чудесный дар природы». Сколько нужно пить воды для здоровья, где находятся самые большие запасы пресной воды на планете, как обустраивали колодцы на донской земле, какова роль Волго-Донского судоходного канала для флоры, фауны Ростовской области, как защитить реки и водоемы от загрязнения — на эти вопросы с помощью викторин, видеосюжетов и экспозиционных модулей тематической выставки «Вода-источник жизни на Земле» ответили участники тематического мероприятия «Вода — чудесный дар природы». По окончании мероприятия дети и взрослые переместились в «зону творчества» — мастер-класс
«С любовью к природе».

С помощью техники пуантилизма (рисования ватными палочками) участники мастер-класса изготовили «доброе сердце» с рисунком животных, птиц, растений». Маленькие миниатюры получились красочными и украсят личные творческие коллекции поделок и рисунков. В время мастер-класса дети рассказывали о представителях фауны донского края, особенностях их обитания.

Интерактивное тематическое мероприятие на базе тематической выставки «Люди и мусор-кто кого?» стало настоящим турниром по определению опасности и вреда отходов. Информативные баннеры, видеосюжеты, проблемные задания, сбор пазлов убедили участников в значении личного участия в раздельном сборе твердых бытовых отходов, формировании экопривычек.

Мастер-класс «Из мусорной кучки классные штучки» был посвящен изготовлению из еловой шишки, хозяйственной веревки мышки — игрушки для домашнего питомца. Мышки получились красивыми, техника их изготовления отличалась доступностью, простотой и экологичностью.

Для всех желающих сотрудники музея проводили увлекательные экскурсии, были организованы интересные фотозоны.

В эту ночь в музее каждый нашел мероприятие по душе!



Оставьте свой комментарий