Поющий нерв эпохи

/ Новости Волгодонска, Культура / 350 просмотров

Поющий нерв эпохи

В Волгодонском эколого-историческом музее в конце января прошёл цикл тематических мероприятий «Поющий нерв эпохи», посвящённых 85-летию поэта, артиста, певца Владимира Семёновича Высоцкого.

На тематическом мероприятии были представлены кинохроника, стихи, песни В.Высоцкого, его письма к Марине Влади. Научные сотрудники музея познакомили аудиторию с биографией и творчеством Владимира Семёновича, чьё имя уже при жизни стало легендой.

Высоцкий — уникальное, неповторимое явление в жизни нашей страны; человек удивительных способностей и удивительной судьбы. Замечательный артист кино и театра (лучший Гамлет Европы), большой, талантливый поэт, потрясающий исполнитель авторской песни. Его уникальный голос с хрипотцой невозможно повторить, потому что он «рвался из сил, изо всех сухожилий», а голос звучал, как натянутый нерв. Высоцкий – это целая эпоха.

К мероприятию была подготовлена видео презентация с исполнением песен самим Высоцким и популярными певцами современности «Я не люблю», «Идёт охота на волков», «На братских могилах», «Кони привередливые», «Где твои семнадцать лет», «Памяти Высоцкого», монологи Хлопуши и Гамлета из спектаклей «Пугачёв», «Гамлет», крылатые фразы из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Интересна тема любви в стихах Владимира Высоцкого. Стихи, песни, письма, посвящённые Марине Влади тронули сердца наших гостей и напомнили о самом лучшем чувстве на свете. Их любовь преодолевала все запреты, границы и расстояния.

Для студентов было открытием, что в нашем городе Волгодонске в сквере Машиностроителей есть необычный памятник скульптора Василия Полякова, названный «Любовь». Автор посвятил его легендарному поэту и певцу Владимиру Высоцкому и его возлюбленной Марине Влади. Это излюбленное место отдыха, встреч и свиданий для жителей нашего города.

Песни Высоцкого проникают в душу каждого, они обладают невероятным магнетизмом, притягательностью, своею жизненной правдой, свободомыслием, бескорыстной искренностью.

Владимир Высоцкий покорил миллионы сердец, он не стал символом иных времен и не исчез в прошлое вместе с ними. Он очень популярен среди молодёжи. На его песни ставят спектакли, танцевальные композиции, создают ремейки, выпускают музыкальные альбомы и диски, поют песни на разных языках мира, его поэзия и проза выходит на мировые площадки социальных сетей.

Владимира Семеновича Высоцкого нет с нами уже 40 лет, за это время выросло и повзрослело целое поколение молодых людей, а его песни живы до сих пор и ребята их с удовольствием слушают и исполняют.



Оставьте свой комментарий