Сайт администрации города знакомит горожан с проектом газеты «Волгодонская правда» «Улица моей судьбы». Это цикл материалов о людях, чьими именами названы улицы города. Это живой проект, который развивается. Он стартовал в 2010 году, в год 60-летия Волгодонска. За последние 10 лет, к 70-летию города объем материала увеличился вдвое.

Поддержку проекту оказали городской архив, Волгодонский эколого-исторический музей, банк «Возрождение». Редакция газеты «Волгодонская правда» и пресс-служба администрации Волгодонска выражает благодарность всем, кто работал над проектом – журналистам, фотокорреспондентам, верстальщикам, музейным и архивным работникам, неравнодушным горожанам.

Первый герой цикла публикаций – Цыганков Петр Андреевич.

Он родился 4 марта 1925 года в хуторе Попов Романовского района в казачьей семье. Окончил пять классов, трудовую деятельность начал в 1940 году трактористом в колхозе им. Черникова. В январе 1943 года призван в ряды Советской Армии, воевал на участке Южного фронта в составе 308-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии: должность – стрелок, звание – красноармеец. В мае 1943 года получил тяжелое ранение. В послевоенный период принимал самое активное участие в восстановлении народного хозяйства на селе.

Награды: орден Ленина (1971), орден Трудового Красного Знамени (1966), медали «За Победу над Германией» (1947 г.), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970). Занесен в книгу почета предприятия. Трагически погиб во время выполнения ответственного производственного поручения 17 февраля 1972 года. Похоронен в г. Волгодонске на кладбище №1.

Есть в частном секторе Волгодонска улица имени Петра Цыганкова. Раньше она была в составе станицы Соленовской, и совсем небольшому кругу наших земляков она не знакома. Впрочем, так же, как и судьба человека, имя которого увековечено в этом названии. Между тем, это тоже наша городская история: и имя героя, и его дела, и время, в которое он жил. Знающие люди говорят, что Петр Андреевич Цыганков был известным трактористом, который трудился от зари до заката и погиб на рабочем месте, выполняя опасное и, как потом оказалось, безрассудное задание ради выполнения плана.

Судьба нашего земляка обычная, как и многих родившихся на донской земле в 20-е годы прошлого столетия. Большая крепкая крестьянская семья Цыганковых из хутора Попов, пятеро детей. Петр не только самый старший, но и единственный парень в семье. Наверное, это во многом и предопределило его упорный трудолюбивый характер. С детства чувствовал на себе ответственность быть старшим, понимал, что, кроме отца, в доме только он мужчина. Но справедливости ради надо сказать, что и женщины в семье тоже выполняли отнюдь не женскую работу – мама его Мария Михайловна, как и отец, тоже была трактористом.

За год до войны, в пятнадцать лет, Петр Цыганков сел за рычаги трактора, а через год, когда мужчины были призваны на фронт, стал бригадиром трактористов. Трудовая деятельность прервалась ворвавшейся на донскую землю войной. Несколько месяцев оккупации, и вот родная земля освобождена. Отвоевывать свою территорию приходилось тяжело, потери были большие, всех мужчин на освобожденных территориях сразу ставили в строй. В январе 1943-го в армию был призван и семнадцатилетний Петр Цыганков. Участвовал в прорыве обороны на Миус-фронте, который всегда с болью вспоминают наши фронтовики. По сути это был сильно укрепленный оборонительный рубеж, созданный немецкими войсками на реке Миус в декабре 1941 года. Линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога, затем проходила по реке Миус. Глубина укреплений линии местами доходила до 11 километров. Фронт проходил по высокому правому берегу реки. Враг использовал не только частые обрывы, высоты, овраги и скалы, характерные для данного участка Донецкого кряжа, но и специально созданные долговременные оборонительные сооружения, на принудительные работы сгоняли из окрестностей все население. Были заминированы поля, прорыты траншеи, противотанковые рвы и выставлены проволочные заграждения. Ширина минных полей была не менее 200 метров. Плотность дотов и дзотов доходила до 20-30 на квадратный километр. И вот в числе тех, кому предстояло прорывать эту уникальную с точки зрения военной инженерии укрепленную линию обороны, был молодой необстрелянный красноармеец-пехотинец Петр Цыганков. Говорят, ему в память врезался один бой, о котором он часто вспоминал – как на нашу пехоту вышли немецкие танки в чистом поле и начали давить гусеницами. Только нескольким солдатам, в том числе и Цыганкову, удалось отступить до ближайшего леса, что и спасло им жизнь.

Воевать П.А. Цыганкову долго не пришлось. В мае он получил тяжелое ранение – осколок вражеского разорвавшегося снаряда чуть не лишил его руки. Два месяца провел Петр Андреевич в госпитале Волгограда. Один осколок удалили, а второй так и носил до конца своих дней. Военные медики спасли солдату руку, но списали тогда как негодного к строевой службе. Вернулся он в родной хутор, превозмогая боль от раны, и сел за рычаги трактора. Но в 1945 году вновь был призван в запасной стрелковый полк. Второй раз Цыганков прослужил меньше года, но помнил об этой службе всегда. Запасников тогда кормили очень плохо, норма была и так меньше, чем на фронте, да еще порядка и дисциплины не хватало. Архивная справка свидетельствует, что тот запасной полк, в котором служил Цыганков, проверялся Булганиным (тогдашний нарком продовольствия – прим. ред.), и проверка показала вопиющие нарушения – солдат, можно сказать, морили голодом. Когда на полк обратили внимание, проверили всех находившихся там и рядового Цыганкова вновь, во второй раз уже, отправили из армии домой.

А дома другой фронт – трудовой. Мужчин мало, работы много. Всю жизнь трудился Петр Андреевич на одном месте, которое само меняло свои названия: колхоз имени Черникова стал Романовской МТС в 1948 году. На базе МТС в 1957 году возник зерносовхоз Добровольский, а в связи с укрупнением хозяйства переведен в птицесовхоз «Красноярский», позже ставший птицесовхозом им. А.А. Черникова.

Сразу после войны Петр Андреевич Цыганков женился на своей одногодке Анне тоже из казачьей семьи. А в 1947 году у них родилась двойня – здоровые сыновья. Стали налаживать быт. Да только вмешались большие и грандиозные события. Строился Волго-Дон. Их родной Попов, как многие другие хутора, был приговорен генеральным планом строительства к затоплению. Сейчас на том месте плещутся волны Цимлянского водохранилища. А тогда пришлось повиноваться судьбе, брать с собой, что могли увезти, и обосновываться на отведенном месте в необжитой степи, начинать все заново.

Обжились быстро. В новом доме Цыганковых родились еще двое детей – дочь и сын. Дети росли, учились на «хорошо» и «отлично», во многом воспитывались на примере отца. Хотя его самого видели они не так часто. Все время Петр Андреевич был на работе. Сегодня они вспоминают: еще все спят, а он уже пошел на работу, и уже все спят, когда он возвращался. И так много лет без выходных и отпусков. Деньги все приносил домой до копейки. Иногда говорил жене: «Ребята там остаться решили, по рублю сбрасывались, я отдал, а сам не остался». Создавалось такое впечатление, что отдых Цыганков совсем не признавал. Хотя в селе круглый год есть работа, только от сезона зависит ее вид, поэтому он то вспахивал, то боронил, то сеял, то перевозил, то разгребал – всего не перечесть.

Задать пришлось детям неуместный вопрос: насчет увлечений отца. Они только переглянулись и улыбнулись. Какое увлечение?! У Петра Андреевича Цыганкова кроме работы ни на что времени не оставалось.

Спокойный, уравновешенный, знающий свое дело, всегда готовый помочь. Таким Цыганков и остался в народной памяти. Заслуженные награды нашли его. Орден Трудового Красного Знамени на его груди появился «за высокие производственные показатели на уборке урожая 1966 года на основе решения РК КПСС». В 1971 – высшая правительственная награда. Готовили на Цыганкова представление и к Герою Соцтруда, но вручить не успели.

…Хозяйству нужны были бревна. Их возили с лесобазы трактором через Красный Яр на другой берег балки. Дорога длинная, времени на доставку уходило много. Решили его сэкономить – пустить трактор напрямую через схваченный белым панцирем залив. Но трактор все-таки тяжелая машина. Раздался треск льда, и машина стала проваливаться под лед. Замешкался экспедитор, не проявил смелости, а Цыганков не успел выскочить сразу… Топляки не дали трактору уйти сразу под лед. Из-под воды торчала крыша гусеничной машины. И, говорят, когда помощь подоспела, тракторист еще был жив, но спасти Петра Андреевича не удалось. Он умер от переохлаждения.

Трагедия потрясла станичников. Сразу же после этого происшествия начались разборы. Директора совхоза тогда сняли, прораба вообще хотели посадить за проявленную инициативу и за то, что толкнул исполнительного человека на явную гибель. Но старшие сыновья Цыганкова Михаил и Николай стали ходить просить, чтобы его не трогали. Горе случилось – отца не вернуть, зачем же теперь другому человеку страдать?

Дети, надо отметить, во многом пошли в своего отца. Михаил Петрович Цыганков все время заботится о тех, с кем работал отец и кто сегодня уже в преклонном возрасте. Все помнят эпопею с газификацией станицы. Пришлось тогда побегать по высоким инстанциям, чтобы ветеранам, многие из которых сослуживцы отца, сделали все как положено.

Улицу в честь Петра Андреевича Цыганкова назвали в том же 1972 году. Прошло много лет с того дня, и она все такая же – неблагоустроенная, без асфальтового покрытия. Может, вспомнит кто-то, что именная улица – это своеобразная достопримечательность города, в каком бы месте она ни находилась. И ее надо держать на высокой планке, которой достигла людская память о человеке, чьим именем она названа.