Сделаем вместе: В Волгодонске появится Центр дружбы народов

/ Новости Волгодонска, Культура / 408 просмотров

Сделаем вместе: В Волгодонске появится Центр дружбы народов

Новый культурный центр будет создан на базе бывшего Дома Культуры «Молодежный» (Красный Яр). Центр дружбы народов строится в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» по программе «инициативное бюджетирование». Работы по реконструкции здания и благоустройству прилегающей территории уже начались.

Проект Центра национальных культур предложила инициативная группа работников Дворца Культуры «Октябрь», жители Волгодонска идею поддержали народным голосованием.

– Этот проект уникальный и единственный в своем роде. «Центр дружбы народов позволит создать необходимые условия для деятельности национально-культурных организаций по возрождению, сохранению и развитию духовных ценностей представителей разных народов, раскрыть многообразие их традиций и будет способствовать укреплению дружеских связей людей, живущих на территории Волгодонска и востока нашей области, – рассказывает об идее проекта начальник отдела культуры Волгодонска Анжелика Жукова.

На Дону сегодня проживают представители свыше 100 национальностей. Сплотить народы в единую семью, напомнить о том, что Дон многонациональный – одна из главных задач будущего Центра дружбы народов. В Центре будут проводиться встречи, круглые столы, концерты, мастер-классы, фестивали, национальные праздники.

– В Центре мы планируем разместить « уголки» национальных диаспор, проживающих на Дону, а также народов республик бывшего СССР. Представители различных национальностей смогут там знакомить гостей со своими обычаями, культурой, костюмами, домашним убранством, кухней. Мы верим, что открытие такого Центра будет иметь историческую, музейную и культурную ценность и позволит людям разных национальностей вместе собираться, обсуждать проблемы, договариваться, находить и предлагать решения. Одним словом – дружить целыми народами, – отмечает инициатор проекта, директор ДК «Октябрь» Наталья Голинская.

Всего в этом году по программе «Инициативное бюджетирование» в Волгодонске реализуют 6 проектов. Город – абсолютный лидер области по количеству проектов, вышедших в «финал». Большинство местных инициатив направлено на улучшение облика города и его инфраструктуры. Работа по внедрению практики инициативного бюджетирования в рамках Губернаторского проекта «Сделаем Вместе» на территории Ростовской области начата в 2019 году. В октябре прошлого года правительство региона объявило о начале отбора проектов. Для участия в конкурсе было подано 376 заявок. Из них выбрано 176 проектов-победителей. На их реализацию заложено 272 миллиона рублей.

01-5-900x600 03-3-900x600 13-1-900x600



Оставьте свой комментарий