Спасибо за победу!

/ Новости Волгодонска, Культура / 2262 просмотра

Спасибо за победу!

В доме творчества и ремесел «Радуга» подвели итоги литературно-художественного конкурса «Спасибо за победу!». Он стартовал еще месяц назад. К участию в конкурсе приглашались дети и молодежь. Работы создавались со слов ветеранов. Однако, участники сражались не только в эпистолярном жанре, но и исполнили на конкурсной основе песни военного времени. Побробнее- в нашем сюжете.
Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной посвящается… О том, какой ценой далась им Победа на самом деле, знают только они сами. А вот в силах потомков — достойно пронести память об их ратном подвиге через толщи десятилетий. Именно для этого активисты города и придумали литературный конкурс «Спасибо за победу». Свои работы в этом году представили 20 участников в возрасте от восьми до шестнадцати лет. При оценке сочинений главное внимание уделялось стилю подачи и раскрытию темы.
Для жюри и публики школьники исполнили и песни военных лет. Военная песня- это огромный пласт мировой музыкальной культуры. За сравнительно небольшой промежуток времени было написано множество музыкальных произведений, каждое из которых вместило в себя целую судьбу человека, его горести. Эти песни вселяли в бойцов дух патриотизма и помогали в бою. А некоторые так или иначе возвращали солдат к памяти мирного времени. К любимым и близким людям, оставшимся у родного крыльца.
«На безымянной высоте», «Смуглянка», «Первым делом самолеты…», «Темная ночь»… Лишь только при упоминании этих названий, в голове играет знакомый мотив. Эти произведения стали достоянием народа, вошли в историю. А для ветеранов они — далекое эхо незабываемых, суровых военных лет. А этот конкурс еще раз показал, что молодое поколение не забывает подвиг своих дедов и прадедов. Гордится им!

Автор: Анастасия Дубас

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий