Цветы и поэзия

/ Новости Волгодонска, Культура / 2175 просмотров

Цветы и поэзия

6 июня — 213 годовщина со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия памяти поэта. Волгодонск не стал исключением. Поэтические чтения, театрализованные представления и торжественное возложение цветов — все для истинных ценителей пушкинского наследия.

В каждом городе есть две обязательные улицы — это улица Ленина и, конечно, Пушкина. Наш город не исключение — переулок Пушкина, который почему-то именуется в народе улицей, пересекается с улицей Ленина и именно в этом месте и установлен памятник великому поэту. Отсюда Александр Сергеевич смотрит в самом верном направлении.

6 июня отмечается Пушкинский день России — день рождения Александра Сергеевича. В этот день проводятся разнообразные мероприятия, посвященные творчеству поэта. Вот и сегодня, в парке «Юность», у памятника Ленина состоялось праздничное представление для детей из приходящих лагерей. Одна из самых важных тем творчества поэта — тема Родины — прозвучала в стихах.

Но не только патриотической поэзией славен великий поэт, сказочные произведения ближе юным читателям. Сегодня дети смогли посмотреть театрализованную постановку отрывка из «Барышни крестьянки» и сказку «О попе и работнике его Балде».

У подножия памятника, на перекрестке двух обязательных улиц, цветы. Цветы, возложенные детьми, как отзвук поэзии, звучащей в это утро в парке «Юность». Как дань памяти и просто символ — вечно живого поэтического слова.

Автор: Виолетта Кармазина

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий