В Цимлянск приехала выставка из Ростовского краеведческого музея

/ Новости Волгодонска, Культура / 1910 просмотров

В Цимлянск приехала выставка из Ростовского краеведческого музея

В Цимлянском районном краеведческом музее открылась Ростовская экспозиция, посвященная истории становления казачества. В таких выставках по обмену музей Цимлянска участвует уже на протяжении 4 лет. Сотрудничество поддерживают, в основном, их коллеги из Каменска, Старочеркасска и Ростова-на-Дону. Проходят обменные выставки примерно два раза в год.
Жизнь каждого народа характеризуется особенностями, которые ярко проявляются в устройстве жилищ, домохозяйстве, традиционном костюме, пище, нравах и обычаях. В новой выставке, приехавшей в Цимлянск из Ростова, можно увидеть старинные предметы быта, мебели и одежды самых разных культур.
Первыми удалось посмотреть историческую экспозицию частым гостям музея — ученикам Цимлянской школы №2. Они уже много лет сотрудничают с краеведческим музеем, изучая предметы старины и другие экспонаты не только в его стенах, но и на открытых уроках в родной школе. Так, во время классных часов экскурсоводы проводят мастер классы и рассказывают детям об их истории и культуре.
Старинные костюмы ученики рассматривали с большим удовольствием. Еще бы — прикоснуться к одежде, которую сотни лет назад надевали наши предки — дорогого стоит. Название каждого предмета гардероба 18 века вызывало множество вопросов, а повторение незнакомых слов — бурю эмоций. Конечно, видеть подобное ребята могли и раньше, а вот потрогать экспонаты им разрешили впервые, да и то не все. Передавая из рук в руки чугунные утюги и их предшественника — рубель для глажки белья, дети не скрывали восторга.
Увидеть выставку и узнать о национальностях, которые издавна живут на Дону, можно в Цимлянском районном краеведческом музее до 15 ноября.

Автор: Новости ВТВ


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий