В музее открылась выставка, посвященная истории театра в Волгодонске

/ Новости Волгодонска, Культура / 602 просмотра

В музее открылась выставка, посвященная истории театра в Волгодонске

29 октября в волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка «От ТРаМа до театра». Она посвящена эпохе становления театра в Волгодонске – от появления театра рабочей молодежи (ТРаМ) при Атоммаше до создания молодежного драматического театра.

Особое место в выставке занимают экспонаты, посвященные человеку, благодаря которому в молодом индустриальном городе узнали и полюбили театр — Николаю Задорожному. Режиссер по образованию, он приехал в Волгодонск в конце семидесятых, с тех пор город «заболел» театром. Николай Николаевич Задорожныйн воспитал не одно поколение театралов –актеров, режиссеров и любителей этого искусства. Его ученики сегодня работают в театрах страны и возглавляют продюссерские центры.

Теперь у Волгодонска есть свой профессиональный молодежный драматический театр. Его история только началась, но в репертуаре – уже десять спектаклей, награды фестивалей различных уровней, преданные зрители.

В экспозиции выставки «От ТРаМа до молодежного театра» – десятки уникальных экспонатов: старые фотографии, документы, отрывки сценариев, эскизы костюмов и сами костюмы, игрушки, видео с воспоминаниями участников труппы ТРама и воспитанников театральной этюд-студии Николая Задорожного.
Источник: volgodonskgorod



Оставьте свой комментарий