В станице Романовской завершился 18 фестиваль бардовской песни «Струны души»

/ Новости Волгодонска, Культура / 3 комментария / 3203 просмотра

В станице Романовской завершился 18 фестиваль бардовской песни «Струны души»

С 16 по 18 июня в станице Романовской проходил один самых главных бардовских фестивалей страны «Струны Души». Это событие можно назвать грандиозным без какого-либо преувеличения. Информационным партнером фестиваля по традиции стала Телекомпания ВТВ и радио «Шансон-Волгодонск».

На 3 дня живописный уголок нижнего Дона стал столицей авторской песни. Сотни гостей фестиваля, приехавших со всех уголков России и ближнего зарубежья, погрузились в атмосферу романтики, умиротворения и гостеприимства. В восемнадцатый раз масштабный праздник души собрал в Романовской любителей авторской песни, посиделок у костра и просто творческих людей. Впрочем, всех их «Струны души» манят еще и особой атмосферой, рожденной живописными красотами нижнего Дона.

Первый фестивальный день обычно не богат на программу. Гости Романовской выстраивают палаточный городок и обустраиваются. И нельзя не отметить, то что здесь царит своя особая атмосфера. Ведь, едва разложив свои вещи барды не медля берутся за любимый инструмент и спешат наполнить гитарными аккордами каждый уголок станицы.

Самый ответственный день фестиваля для участников — второй. Здесь нужно хорошо выступить перед членами жюри и зрителями, а также не забыть о самом главном, поделиться частичкой своей души с каждым слушателем.

Для того, чтобы отобрать в рамках творческих лабораторий самых лучших исполнителей ,членам жюри пришлось постараться. Ведь больше, чем из двухсот участников рассмотреть тех, кто достоин выступления на большой сцене не так уж и просто. Судьи слушали и выносили свои вердикты. Некоторым давали советы или даже мастер-классы.

Продолжили соревноваться в красоте слова, голоса, слуха и музыки участники «Струн души» уже в тот же вечер на главной сцене фестиваля. Здесь же решалось и то, кто достоин в вечер субботы подняться на этот же помост в рамках гала-концерта победителей фестиваля.

Между тем, как всегда, главные события Романовского фестиваля развернулись на третий, заключительный день «Струн души». Широкие народные гулянья на берегу тихого Дона сопровождались многочисленными развлечениями и аттракционами. Место в программе «Струн души» нашлось и для детской шоу-программы «Краски лета», и для фото-выставки, где запечатлены лауреаты и победители прошлых лет, а также звёзды «Струн души», и для межрайонного фестиваля казачьей песни, благодаря которому бардовский фестиваль приобрёл яркий донской колорит. В этот день гостей встречали по казачьим традициям, демонстрировали народные промыслы. Под залпы пушки на фестивальную поляну вышли почетные гости «Струн души». Среди них: первые лица области, Волгодонского района и Волгодонска, соседних районов.

Специальным призом информационного партнера Телекомпании ВТВ ее генеральный директор Анатолий Горбунов лично наградил победителя в номинации «Автор музыки» Наталью Селезневу из города Волжский Волгоградской области. Для исполнительницы такой подарок стал настоящей неожиданностью.

Приз от партнера фестиваля радио «Шансон-Волгодонск» получил Сергей Исаев из города Волжского Волгоградской области. Он стал победителем в номинации «Автор».

Специальный приз учредил и еще один партнер фитнес клуб «Цитрус». Его удостоился клуб авторской песни «Пилигрим» из Константиновска, победивший в номинации «А ну ка песню нам пропой».

Торжественная церемония награждения бардов-победителей восемнадцатых по счету «Струн души» закончилось вручением гран-при. Абсолютным победителем фестиваля стал Владимир Бондарев из Каменск-Шахтинского. После чего главную романовскую сцену украсил концерт известных бардов России.

Завершился праздник авторской песни, опять же, по традиции красочным фейерверком. Это и стало яркой точкой 18-го фестиваля «Струны души». Уже утром гости разъехались, чтобы ровно через год встретится у костра на левом берегу нижнего Дона.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,



Похожие новости


3 комментария