В Волгодонске ежегодный фестиваль народов Дона собрал сотни участников и гостей

/ Новости Волгодонска, Культура / 662 просмотра

В Волгодонске ежегодный фестиваль народов Дона собрал сотни участников и гостей

Фестиваль народов Дона среди учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводится в Волгодонске с 2008 года и успел стать заметным событием в культурной и социальной жизни города.

Двенадцатый по счету фестиваль народов Дона, как и прежде, проводился по трем основным номинациям — «Блюда национальной кухни», «Национальный костюм», «Творческий номер». Участники — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

В 2019 году в основной фестивальной программе приняли участие 17 образовательных учреждений – 8 учреждений профессионального образования и 9 общеобразовательных учреждений – которые представили историю и культуру 9 национальностей: казаков, русских, украинцев, евреев, греков, корейцев и других.

Перед началом концертной программы участники презентовали гостям фестиваля блюда национальной кухни и традиции приема гостей – с обязательной дегустацией приготовленных угощений.

Открывая концертную часть фестивальной программы, председатель Волгодонской городской думы — глава города Людмила Ткаченко и заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, поблагодарили участников за интерес к истории и традициям народов, живущих на Дону, пожелали справиться с волнением и достойно выступить.
В общей сложности в фестивальной программе приняли участие более 700 человек.
Лучшие хореографические и вокальные номера фестиваля народов Дона 2019 года будут представлены на площади ДК им. Курчатова в концертной программе в честь Дня народного единства 4 ноября.
Источник: volgodonskgorod



Оставьте свой комментарий