В Волгодонске открылась выставка в рамках проекта Министерства культуры РФ

/ Новости Волгодонска, Культура / 988 просмотров

В Волгодонске открылась выставка в рамках проекта Министерства культуры РФ

В Волгодонске стартовал проект под названием «Место встречи с искусством», организованный Министерством культуры РФ и государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Данный проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического университета и Почты России. Оценить репродукции творений известных художников в числе первых удалось моей коллеге Дине Горбачевой.

В двух просторных залах волгодонского эколого-исторического музея разместилась выставка картин таких известных советских художников, как Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дайнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других не менее знаменитых творцов того времени. Оценить экспозицию уже удалось как профессиональным художникам, так и обычным горожанам. И стоит отметить, что отзывы и восторженные взгляды первых посетителей, говорят сами за себя.

Передвижной фонд репродукций картин, которые хранятся в ведущих музеях России, с сегодняшнего дня доступен каждому жителю Волгодонска, кстати, абсолютно бесплатно. Самый молодой город области стал одним из 29 городов, где будет представлен проект «Место встречи с искусством». Следующим выставку увидит Каменск-Шахтинский.

В Волгодонске подобный образовательный проект впервые. Он направлен на популяризацию отечественного искусства и культуры. Стоит отметить, что экскурсии проводят студентки московского педагагического государственного университета. Их длительность составляет 40 минут. Насладиться не только картинами, но и исчерпывающими рассказами о них можно в час дня, в 14, 16, 17 и 18 часов.

Между тем, самых маленьких участников образовательной программы подростков от 10 до 15 лет, ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина» с возможностью выиграть поездки в «Артек». Итогом конкурса станет выставка проектов-победителей, которая состоится в Москве в декабре текущего года. В Волгодонске проект «Место встречи с искусством» продлится до 8 июля. Не упустите возможность приобщиться к прекрасному и оценить лично бесценные творения известных советских художников.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий