В Волгодонске состоялся VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Голубь мира»

/ Новости Волгодонска, Культура / 365 просмотров

В Волгодонске состоялся VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Голубь мира»

С 28 по 29 ноября на YouTube-канале дворца культуры «Октябрь» прошел VI-ой Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ГОЛУБЬ МИРА». Его главная цель – объединить детей России в творческом призыве хранить мир на нашей планете.

В 2020 году фестиваль-конкурс получил статус международного фестиваля. Но в условиях пандемии, впервые за шесть лет, «Голубь мира» прошел в онлайн формате.

Более трехсот видеозаявок поступило на фестиваль-конкурс «Голубь мира» из восьми регионов России, включая далекую Сибирь, Ставропольский и Краснодарский края, Омскую, Иркутскую, Брянскую, Самарскую, Волгоградскую и Ростовскую области.

Фестиваль-конкурс проводился в трех видах творчества – хореографии, вокале и цирковом искусстве. Судили конкурсантов по их видео заявкам высококвалифицированные члены жюри во главе с лауреатами Международных и Российских конкурсов педагоги – профессионалы –Максим Николаевич Агеев (г.Москва) и Наталья Михайловны Пенжоян (г.Краснодар).

По суммированию выставленных всеми членами жюри оценок счетной комиссией были определены победители.

Обладателями гран-при в номинации «Хореография» стали:

– народный театр балета «Вдохновение» (Таганрог), танец «Вальс» И.Штраус;

– образцовый хореографический коллектив «Биоритм» (Новошахтинск), танец «Письма с войны»;

– народный ансамбль эстрадного танца «Алые паруса» (Волгодонск), танец «У колодца»;

– образцовый ансамбль танца «Акварель» (Брянск), танец «Птичий двор».

В номинации «Вокал» гран-при получили:

– старший хор хорового отделения ДМШ им. Д.Д. Шостаковича, (Волгодонск) песня «Музыка» (музыка Г. Струве, слова И.Исаковой) солистка – Любовь Пуговкина;

– Димитрова Ангелина, (Волгодонск), песня «Ах, ты Ванька»;

– ансамбль песни и танца «Субботея», (Таганрог) песня «Распрягайте, хлопцы, коней».

29 ноября прошел «круглый стол» членов жюри с руководителями творческих коллективов на платформе Zoom. Все участники фестиваля-конкурса получили возможность не только поделиться общими впечатлениями от фестиваля, но и задать вопросы членам жюри по поводу выступлений своих воспитанников.

Волгодонцы получили более десятка наград высокого уровня. Все лучшие номера объединены в гала-концерте победителей, который также доступен для просмотра на YouTube-канале дворца. Завершился фестиваль-конкурс по традиции гимном фестиваля «Голубь мира».

Организаторы фестиваля отправили всем участникам дипломы и благодарственные письма по электронной почте.



Оставьте свой комментарий