Волгодонск празднует Крещение Господне

/ Новости Волгодонска, Культура / 1796 просмотров

Волгодонск празднует Крещение Господне

Православные по всему миру 19 января отмечают праздник Крещения, считающийся одним из самых главных. Еще с вечера 18 января в храмах города прошли праздничные богослужения. В этот день вода приобретает особые свойства, а потому принято ею умываться. Самые же отважные по традиции совершили обряд троекратного погружения в прорубь. Как и в прошлые годы, «волгодонскую Иордань» соорудили в порту.

Еще до официального чина освящения Иордани в волгодонском порту в ледяную воду нырнуло, по предварительным оценкам спасателей, порядка полутора тысяч горожан. Люди начали купаться с восьми вечера 18 января, а пик купания в этом году пришелся на ночь 19-го.

Чин освящения воды на этот раз начался в десять утра, а потому желающих совершить обряд до этого момента утром 19 января оказалось не много. Да и общественный транспорт, организованный для доставки людей в порт, начал работу с 9 утра. Автобусы с табличкой «Порт» стали прибывать к купели ближе десяти и желающих совершить обряд погружения в ледяную воду стало гораздо больше.

Для обеспечения безопасности были задействованы едва ли не все городские спасательные и силовые подразделения. В порту с 6 вечера 18 января дежурили: спасатели, медики, полиция, водолазы, сотрудники ГИБДД, пожарные. К слову, все они останутся около главной городской купели до 20 января. То есть у всех желающих будет возможность безопасно и в максимально комфортных условиях принять обряд крещения. Большинство из тех, кто приехал в порт, ныряют в ледяную воду из года в год.

Все желающие — как купающиеся, так и сопровождающие — могли бесплатно выпить горячего чая. Впрочем, в этом году погода решила не испытывать верующих крещенскими морозами, а потому желающих согреться было немного.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий