28 сентября в Ростове-на-Дону подвели итоги сезона 2018-2019.

Лучшей постановкой признан спектакль ростовского театра имени Горького «Собака на сене». Михаил Сопов из Новошахтинского драмтеатра стал лучшим режиссёром. А приз в номинации «За честь и достоинство» получил заслуженный артист России Александр Василенко. Искусству он посвятил 45 лет своей жизни.

Волгодонский молодежный драматический театр тоже принимал участие в фестивале. 1  февраля творческий коллектив театра представил на суд жюри «Дачников» по рассказам Антона Чехова. Спектакль, полюбившийся волгодонцам, не оставил равнодушным жюри, которое отметило выбор литературного материала (не самые известные рассказы, которые на сцене зазвучали по-новому), актёрскую игру, музыкальное оформление, очень воздушную, лёгкую декорацию, сочетание юмора и лирики.

Классические произведения требуют особого подхода: важно сделать их интересными для современных зрителей и в то же время сохранить авторскую интонацию. Актёрам молодёжного театра это удалось. В итоге –  заслуженная победа в номинации «За бережное сценическое воплощение классических проведений».

Областной «Театральный вестник», посвящённый юбилею Антона Чехова, разместил на своих страницах публикацию о постановке волгодонским театром спектакля «Дачники».

diplom-768x1086