Выставка к юбилею. В эколого-историческом музее открылась экспозиция в честь 65-летия Волго-Донского канала

/ Новости Волгодонска, Культура / 804 просмотра

Выставка к юбилею. В эколого-историческом музее открылась экспозиция в честь 65-летия Волго-Донского канала

В Волгодонском эколого-историческом музее — премьера. Открыта выставка рассказывающая о строительстве Волго-Донского судоходного канала. Ее приурочили к его 65-летнему юбилею и столько же лет исполнилось Цимлянскому гидроузлу.

Редкие фотографии, награды, документы, личные вещи строителей водоканала и гидроузла, предметы быта того времени. Инструменты рабочих, форменная одежда. Все это и многое многое другое, относящиеся к тем историческим событиям разместилось на новой экспозиции Волгодонского эколого-исторического музея. На открытие выставки были приглашены ветераны гидроузла, его строители и те, кто сейчас трудятся на уникальном объекте, обеспечивая связь между Волгой и Доном.

Соединить Волгу и Дон люди мечтали давно, но удалось это сделать лишь в 1952 году. Казалось бы, только 7 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, а советские люди осуществили эту стройку века.

За каждым экспонатом стоит судьба конкретного человека. Эту выставку собирали десятилетиями.

Экспозиция постоянная. А значит прийти в музей и увидеть уникальные экспонаты, рассказывающие об этой стройке века есть возможность у каждого.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий