Выставка работ выпускников Художественной школы

/ Новости Волгодонска, Культура / 1376 просмотров

Выставка работ выпускников Художественной школы

Продолжаем выпуск. Год культуры богат на культурные события. Сегодня в здании Центральной библиотеки открылась выставка работ выпускников Детской художественной школы. К слову само учреждение в этом году отмечает свой юбилей — 35 лет искусству здесь обучаются волгодонцы. С открытия вернисажа наш сюжет.

В ближайшие дни в Центральной библиотеке можно прикоснуться не только к шедеврам литературы, но и к художественному искусству. Сегодня здесь открылась выставка работ выпускников Детской художественной школы. Сюжеты картин связаны с произведениям русских и зарубежных писателей и с жизнью города. Так, в рамках можно увидеть и масштабную Комсомольскую стройку и ремонт проспекта Строителей 2011 года.

На ряду с картинами, написанными гуашью, и работы в необычных техниках — с использованием гелиевых ручек, витражи, линогравюра. Последнее — довольно трудоемкий, но очень необычный и, можно сказать, диковинный для Волгодонска вид творчества. Воспитанники «художки» начали осваивать эту технику совсем недавно под руководством выпускницы, а ныне преподавателя школы — Виктории Мироновой.

Линогравюра требует соблюдения большого количества специфических условий. Определенный материал, особенный вид краски, инструменты, конечно, ловкость и мастерство художника. Все необходимое оборудование сегодня также увидели участники выставки. Что необычно, в одном из способов работы над линогравюрой вместо пресса нужно использовать обычную столовую ложку. Всех желающих прикоснуться к прекрасному и увидеть вехи жизни города, написанные воспитанниками «художки», ждут в Центральной библиотеке. Кстати, несколько работ «Художественная школа» в честь своего юбилея презентовала ЦБС.

Автор: Ольга Трегубова



Оставьте свой комментарий