XI Международный конкурс пианистов «Вдохновение» завершен

/ Новости Волгодонска, Культура / 2048 просмотров

XI Международный конкурс пианистов «Вдохновение» завершен

Один раз в два года. Ровно на одну неделю в наш город приходит «Вдохновение». И этой традиции в этом году исполнилось 20 лет. Все прошлые семь дней Волгодонск жил XI Международным конкурсом пианистов «Вдохновение» имени Алексея Скавронского. Более пятидесяти участников со всего мира съехались в наш город, чтобы подарить настоящий праздник музыки и блеснуть талантом.

Второй тур конкурса «Вдохновение» — это выступления с оркестром. Это настоящий праздник для ценителей музыки, а для конкурсантов серьезный экзамен. Не каждый день доводится играть с профессионалами. Возрастной группе «Б» довелось открывать второй тур и первым на сцену ДК «Октябрь» вышел Георгий ЗОЛОЕВ.

Концерты Гайдна, Бетховена, Моцарта, Шопена, Баха и других великих композиторов звучали на протяжении всей субботы в большом зале «Октября». Вечная музыка — она никогда не будет забыта и никогда не выйдет в тираж.

Волгодонск на «Вдохновении» представляло сразу несколько участников. Среди них и Руслан Сак. 4 года назад он выступал в самой юной категории и получал приз от нашей телекомпании, а сегодня играет Моцарта в сопровождении Ростовского академического симфонического оркестра.

Кстати, именно Руслан стал лауреатом 1 степени конкурса. А в самой юной возрастной группе не было равных Мише Люй из Китая.

Самая серьезная борьба в этом году прошла в старшей группе. Именам участников и «школам», которые они представляли мог позавидовать любой конкурс. Саяка Накая из японской Хиросимы остановилась в шаге от вершины — она лауреат второй степени.

А победил москвич Рустам Мурадов.

11-е «Вдохновение» пролетело словно «Мгновение». Конкурс разменял третий десяток. Но расстраиваться не стоит, потому что уже сейчас начат обратный отсчет, венцом которого станет 12-е «Вдохновение». И оно обязательно стремительно ворвется в культурную жизнь Волгодонска совсем скоро — через 2 года.

Автор: Артём Бегоцкий



Оставьте свой комментарий