Для тысяч волгодонских школьников наступил новый учебный год

/ Новости Волгодонска / 1815 просмотров

Для тысяч волгодонских школьников наступил новый учебный год

Для тысяч волгодонских школьников наступил новый учебный год. В 2015 году за знаниями отправились на 500 человек больше, чем в 2014. Этот день стал волнительным и для учителей, и для учащихся, и для родителей. Однако особое значение 1 сентября имеет, конечно, для первоклашек, и для кого этот первый звонок стал последним в жизни.

Несмотря на ранее утро, улыбка не сходит с их лиц. Герои дня первого сентября, конечно, первоклашки. Лицей «Политэк» — лидер по количеству детей, впервые переступивших порог общеобразовательного учреждения. Почти 200 малышей, это семь первых классов, праздничную линейку пришлось проводить дважды. Положительная динамика актуальна и в общем для Волгодонска: в этом году сформирован 71 первый класс, это более полутора тысяч вчерашних детсадовцев. Малышам передают символичный ключ от лицея, как знак, что они приняты в большую дружную семью.

Первый звонок для малышей и их родителей символизирует начало нового этапа в жизни. Впервые сев за парты на своем первом учебном уроке, малыши признаются: волновались. Школа для них пока еще неизвестный мир, знают они о котором лишь из рассказов родителей и старших братьев и сестер.

Учиться на одни пятерки, впрочем, здесь стремится подавляющее большинство. Лицей «Политэк» по результатам прошлого года стал первым практически во всем: 2014 здесь даже называют звездным. Наиболее важный показатель — результаты ЕГЭ, образовательному учреждению удалось максимально близко подойти к тройке лидеров. В списке покорившихся вершин, кроме того, три победы из пяти волгодонских в региональной олимпиаде, победа в областных президентских соревнованиях, «Битве хоров», инсценировке спектаклей, выставке детского творчества, список можно продолжать.

На малышей смотрят, вспоминая себя, те, для кого первый звонок в этом году станет последним в жизни. В 2016 году в Волгодонске школы закончат 460 выпускников. В один голос старшеклассники признаются — трудно осознать, что это окончательный рубеж определенного жизненного этапа, все пролетело, как один миг, но за этот миг они успели душой прикипеть к вот этой — школьной — реальности.

16 лицей. Общеобразовательное учреждение с 36-летней историей, более трех тысяч выпускников, множество наград и побед.

Итоги образовательного процесса в Волгодонске в прошлом году, впрочем, оценили и на уровне области. В 2014 наш город стал первым среди муниципалитетов области по части образования.

День знаний в школе-интернате 6-го вида. Атмосфера наполнена особым трепетом и волнением. Уникальное в своем роде общеобразовательное учреждение — практически единственное на юге России. Именно здесь учатся детки, имеющие различные виды ограничений здоровья. Это впрочем, никак не влияет на их стремления, скорее наоборот: имеющиеся проблемы воспитывают в них волю и упорство. Среди воспитанников школы-интерната — очень много ребят, прославивших Волгодонск на различных уровнях.

В общей сложности в этом году в Волгодонске 14,5 тысяч учащихся сели за парты. В жизни каждого из них — это событие, наполненное волнением и трепетом в ожидании новых событий, достижений, успехов, знакомств и новых возможностей.

Автор: Анастасия Дубас

Тема: , , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий