Пункт назначения

/ Новости Волгодонска, Экономика / 3 комментария / 5606 просмотров

Пункт назначения

Возможно уже в скором времени автовокзал Волгодонска сменит привычное место — на новое. О постройке нового здания ростовское руководство «Донавтовокзала» сейчас ведет переговоры с городской администрацией. 
Каждую субботу на ста квадратных метрах автовокзала — аншлаг. Пассажиры, большинство из которых студенты — жители близлежащих сел, штурмуют кассы в попытке купить билет домой. Повезет не всем. 
Наталья вынуждена почти через день ездить домой. В сорока километрах от города — в поселке Виноградном с мамой остался маленький ребенок. С таким образом жизни пришлось смириться: в деревне нет работы.  Теперь вот и уехать домой проблема. По нужному ей рейсу курсирует один автобус, раз в сутки.
«Такая ситуация сложилась после нового года» — говорит начальник Волгодонского автовокзала. Пассажирский перевозчик, который обслуживал это направление,  из-за нехватки людского потока, ушел  с рынка. Руководство вокзала образовавшуюся пустоту старается заполнить новыми рейсами. 
Городской автовокзал сегодня переживает непростые времена. Пассажирский поток сократился. В том числе и потому, что на рынке перевозчиков появились частные фирмы-конкуренты. С нового года кассы сменили свое привычное место: РДЖ расторг с автовокзалом многолетний договор аренды. Сократилась не только занимаемая площадь — статус «автовокзала» ужался до «остановочного пункта». Еще большей нелепостью кажется и то, что  даже перрон автовокзалу не принадлежит.
Перрон — в собственности РЖД. Равно как и некогда само здание «Автовокзала». При желании, руководство железной дороги может в любой момент обнести территорию перрона проволкой. Чтобы транспортная артерия не усохла на корню, «Донавтовокзал» нашел выход: построить собственное отдельное  здание вокзала. 

Автор: Екатерина Львова

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


3 комментария