Ревизоры высшего уровня

/ Новости Волгодонска, Экономика / 3040 просмотров

Ревизоры высшего уровня

В Волгодонске прошло совещание по результатам проверки контрольно-счетной палатой региона исполнения городского бюджета прошлого года. Ревизоры работали непосредственно в муниципалитете еще в январе месяце, еще месяц им потребовался на написание заключения о проделанной работе. Совещание с участием практически всех главных распорядителей городской казны прошло под председательством вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, что говорит о внимании, которое уделяется Волгодонску со стороны региональной власти.
В стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года впервые определено, что именно Волгодонск должен стать организующим центром Востока региона. С этих слов начал свой доклад, председатель контрольно-счетной палаты области Валерий Хрипун. Волгодонск получает достаточно большие транши из донского бюджета, около половины городской казны составляют финансовые вливания из области, поэтому для губернии достаточно важно знать: куда уходят эти деньги?
Эта проверка не первая для Волгодонска предыдущие три проходили в 2003, 2007 и 2009 годах. Так сумма нарушений по сравнению с последней ревизией уменьшилась более чем в 4 раза, составив 0,06% от проверенных средств. И это один из лучших показателей в области, отметил Валерий Хрипун. Не отмечено фактов не целевого использования, а также завышения объемов выполненных работ, что стало для многих территорий региона практически нормой. Но свои «узкие места» в бюджете Волгодонска все же имеются. Как в доходной части его части так и в расходной. В первой «отличился» комитет по управлению имуществом города, а во второй управление здравоохранения. КУИГ, как выяснили проверяющие, выставлял счета по старым ставкам арендной платы, медики же не в полном объеме освоили выделенные на модернизацию здравоохранения средства. Однако, как пояснил главный экономист города Михаил Тен, на момент проведения совещания практически все замечания устранены, а виновные привлечены к административным взысканиям. Председательствующий вице-губернатор Сергей Горбань призвал местные власти в вопросах исполнения своих полномочий активнее сотрудничать с силовыми структурами.
В целом результатами проверки областные ревизоры остались довольны, о чем и доложили губернатору Дона Василию Голубеву.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий