Энергоблок №1 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный средний ремонт

/ Новости Волгодонска / 1251 просмотр

Энергоблок №1 Ростовской  АЭС выведен в планово-предупредительный средний ремонт

Энергоблок №1 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный средний ремонт. Наиболее трудоёмкая и затратная по времени операция, определяющая продолжительность простоя энергоблока в ремонте – замена конденсатора турбины.

Оценить масштабы операции замены трубных систем конденсатора можно взглянув на технологический проем, сделанный в здании машзала – 10 на 12 метров. Уникальность работ по модернизации на энергоблоке № 1 заключается в том, что на момент монтажа нового конденсатора, энергоблок является действующим и требуется демонтаж не только отработавшего конденсатора, но трубопроводов, вспомогательного и электротехнического оборудования, которые находятся на пути монтажа. Всего в общей сложности в рамках модернизации, демонтировано и смонтировано будет около 3000 тонн оборудования.

Работы ведутся с учётом и импортозамещения, старые трубные системы конденсатора производства Украины сейчас меняются на отечественные — завода «Силовые машины». С целью оптимизации работ укрупнительная сборка 70 тонных модулей конденсаторов предварительно проводится на промплощадке подрядчика Волгодонского Монтажного Управления.

Важно, что работы ведёт организация, которая монтировала подобное оборудование для энергоблоков №2, №3 и монтирует оборудование машзала энергоблока №4.

Так же в рамках планово-предупредительного ремонта запланирован средний ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива и выполнением регламентных ремонтных работ основного оборудования. Плановая продолжительность ремонта составит 85 суток.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий