Фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна-2017» завершился

/ Новости Волгодонска, Культура, Новости Волгодонска / 9 комментариев / 2071 просмотр

Фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна-2017» завершился

Три дня Волгодонск жил театром. Спектакли один за одним проходили на различных площадках города.

Праздник искусства и форум единомышленников. Именно так можно назвать традиционный для Волгодонска фестиваль «Театральная весна». Три дня она гремела в Волгодонске и на протяжении всех этих дней радовала и удивляла. 23 спектакля на четырех площадках сыграли местные и приезжие коллективы. Среди последних, которые удалось посмотреть зрителям «Сказки дикого запада» по Джоэлю Харрису. Показал постановку учебный театр «Три угла». Веселые истории из жизни всем известных героев смогли рассмешить многочисленных маленьких зрителей и их родителей. Но, по словам актеров, этот спектакль не только веселый, но и поучительный.

Спектакль о дружбе, взаимопомощи и добре, рассказанный с юмором и иронией. В основу его сюжета легли весёлые и поучительные истории. Семейный поход на этот спектакль — это не только возможность насладиться остроумными диалогами и динамичным театральным действием в стиле вестерн, но и познакомится с культурой и фольклором другой страны.

Впервые в «Театральной весне» приняла участие студия классической пьесы «Гаранс». На суд жюри и зрителей они представили спектакль по одноименной пьесе Михаила Себастиана «Безымянная звезда». Ее показ состоялся на сцене дворца культуры имени Курчатова. Пришедших на премьеру зрителей сюжет постановки и озадачил и смог задеть за живое.

По жанру «Безымянная звезда» — лирическая комедия, где происходит столкновение двух чужеродных миров: беспечной светской жизни и унылого мирка провинциального городишки с вокзалом в качестве единственной достопримечательности. И действительно, кажется, что созданию контрастов в спектакле подчинено все. А железнодорожная станция становится тем местом, где разворачиваются почти все события пьесы.

В целом же «Театральная весна» в этом году получилась яркой и разнообразной. Такой ее сделали самобытность коллективов, сами актеры, множество декораций, разнообразие стилей и режиссерских решений.

Три суматошных конкурсных дня позади. Поздним вечером субботы в детской театральной школе собрались почти все участники «Театральной весны». И теперь только ожидание. В зале замерли зрители и актеры. Все ждут только одного — оглашения результатов. Оценки своей упорно проделанной работы. Решения жюри. Которое, кстати, далось с большим трудом. Ведь и организаторы, и члены жюри, и сами актеры, все как один говорят о том, что юбилейный фестиваль выдался особенным.

Итоги фестиваля для Волгодонска таковы. В номинации драматические театры, 1-я возрастная категория: Гран-при получил учебный театр «Чемодан» руководитель Александр Федоров, за спектакль «Душа подушки».
Лауреатом 1 степени стал учебный театр «Три угла» под руководством Дмитрия Щавелева, со спектаклем «Сказки Дикого Запада».
Специальный диплом «За лучшую женскую роль» получила Валентина Пугач, артистка народного театра «Этюд-студия». Специальный диплом «За лучшее режиссерское решение спектакля» присвоен Александру Федорову руководителю народного театра «Этюд-студия». Специального диплома «За лучшее художественное решение спектакля» удостоен Дмитрий Щавелев руководитель учебный театр «Три угла». Специальный диплом «За исполнение классического произведения на любительской сцене» получила студия классической пьесы «Гаранс», руководитель Любовь Зинцова. В номинации «Актерская песня»: 3-е место занял Владимир Жебелев, представляющий ДК «Октябрь».

Таким образом закончилась «Театральная весна-2017» в Волгодонске. Она прекрасна, но скоротечна. И сожалеть остается лишь о том, что она была слишком коротка. Но все ее участники будут ждать с нетерпением следующего фестиваля. И он придет в Волгодонск, с новыми идеями, впечатлениями и только творческим позитивным посылом, ровно через год.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , , ,


Видеоматериал


Похожие новости


9 комментариев