Бывший ПЭНовский дом посетил глава Администрации Андрей Иванов

/ Новости Волгодонска, ЖКХ / 1105 просмотров

Бывший ПЭНовский дом посетил глава Администрации Андрей Иванов

Работы по повышению эксплуатационной надежности дома №1 по улице 50 лет СССР закончены. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Ремонт длился почти 5 месяцев и теперь этот дом не узнать. Причем все работы проводились без отселения жильцов. Конечно, во время ремонта жители были вынуждены терпеть некоторые неудобства, но, как говорится, игра стоит свеч. В этом лично убедился глава Администрации Андрей Иванов, посетивший теперь уже бывший ПЭНовский дом.

Трудно поверить, что еще полгода назад этот дом был в лесах, а прилегающая территория скорее напоминала стройплощадку, со всеми атрибутами присущими большому капитальному ремонту. Естественно, это не доставляло радости обитателям пятиэтажки. Причем процесс по повышению эксплуатационной надежности по проекту затрагивал не только внешнюю часть дома, но и внутреннюю. Строители были вынуждены выполнять работы внутри квартир, что, конечно, было встречено многими жителями в штыки. Однако, компромисс был найден и теперь дом №1 по улице 50 лет СССР не узнать.

Ремонт обошелся в более чем 27,5 млн рублей. Это деньги федерального, областного и местного бюджетов. На них подрядчик усилил грунты и несущие стены, провел отделочные работы, заменил сети водопровода и канализации в подвале, систему электроосвещения, восстановил кровлю, фасад, усилил аварийные балконы и даже установил в квартирах пожарную сигнализацию. И, конечно, убрал за собой строительный мусор и благоустроил придомовую территорию. Увиденным глава Администрации Андрей Иванов остался доволен и предложил внедрять практику именно такого комплексного подхода и на других ПЭНовских домах.

В этом году должны быть завешены работы еще на двух ПЭНовских домах: переулок Донской, 13 и улица Дружбы, 7/22. В 2017-м планируется начать работы по повышению эксплуатационной надежности еще на двух объектах.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий