Контроль над ЖЭКами

/ Новости Волгодонска, ЖКХ / 1 комментарий / 5029 просмотров

Контроль над ЖЭКами

В полном подчинении. Жилищный кодекс подскажет, как взять нерадивую управляющую компанию под контроль. И на что стоит обращать внимание при подписании договора управления с ЖЭКом. 
Обновленный в этом году жилищный кодекс меняет многое в отношениях жителей и управляющих компаний. В частности, новой редакцией предусмотрен порядок контроля за ЖЭКами, чтобы те соблюдали все условия договора управления домом. Порядок контроля за действиями управляющей организации собственники помещений определяют сами, а коммунальщики, подписывая договор управления, обязаны этот порядок соблюдать. Получается, что сформулировать условия договора жильцы могут таким образом, чтобы иметь право в любой момент интересоваться качеством производства работ или требовать своевременного перерасчета платежей в случае снижения качества оказания услуг. 
Кроме того, теперь собственники помещений вправе получать от ответственных лиц ЖЭКа не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг. При этом указывается, что в договоре управления домом этот срок может быть даже уменьшен.
И наконец, управляющая компания обязана ежегодно в течение первого квартала представлять жильцам отчет о выполнении договора за предыдущий год. Впрочем, жители вправе указать в требованиях помимо годового, иные сроки представления отчетов, чтобы регулярно осуществлять контроль и следить, куда уходят их деньги. 
Кроме всего прочего, благодаря договору можно решить множество вопросов, ведь именно в нем прописывается: состав общего имущества, перечень услуг и работ по дому, цена и порядок осуществления контроля, а также порядок и сроки предоставления отчета. 
Не стоит забывать: грамотный отчет управляющей компании — это основа для понимания того, что обслуживание дома все-таки стоит денег и повод для удовлетворенности от содержания своего жилья. 

Автор: Артём Андросов


Видеоматериал


1 комментарий