Волгодонский МЭОК станет первенцем в регионе

/ Новости Волгодонска, ЖКХ, Новости Волгодонска, Экономика / 1197 просмотров

Волгодонский МЭОК станет первенцем в регионе

Первый в Ростовской области межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК), строящийся в Волгодонске, планируют пустить в эксплуатацию в начале 2020 года. Строительная готовность объекта составляет 70%, а окончание работ запланировано на осень 2019 года.

Объём инвестиций в строительство Волгодонского МЭОК — более 840 миллионов рублей.

— После завершения строительных работ на объекте начнется процедура прохождения экспертизы и выдачи разрешений, а в начале 2020 года завод начнет работу в штатном режиме. Всего в Ростовской области таких мусороперерабатывающих заводов будет восемь – в различных территориях региона. Отличаться заводы будут только мощностью – в зависимости от объёмов поступающих отходов, — рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Ирина Ялтырева во время визита в Волгодонск.

Заместитель директора ООО «ЭкоЦентр» Элла Кузьмина подчеркнула, что основная цель строящихся мусороперерабатывающих заводов в Ростовской области — обеспечение экологической безопасности одного из самых плодородных регионов юга России. При проектировании и строительстве МЭОК применяются самые современные технологии, позволяющие полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду.

— Метод компостирования позволяет удалить патогенную флору из органических отходов. Использование специальных мембран полностью защищает компостируемую массу от внешних атмосферных воздействий и предотвращает выброс органических соединений. Метод успешно прошёл государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение, — сообщила Элла Кузьмина.

Остальные семь мусороперерабатывающих комплексов на территории Ростовской области должны вступить в строй к концу 2020 года.
Источник: volgodonskgorod

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий