Лжесотрудник банка украл у жительницы Волгодонска 450 тысяч рублей: возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 458 просмотров

Лжесотрудник банка украл у жительницы Волгодонска 450 тысяч рублей: возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В Отдел полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское» обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она рассказала полицейским, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Вызывающий абонент представился сотрудником одного из банков и сообщил, что по карте заявительницы проводятся сомнительные операции. Чтобы их остановить, необходимо совершить ряд действий.
Идя на поводу у лжесотрудника банка, женщина продиктовала свои персональные данные и данные банковской карты, а также секретный код из смс-сообщения. После этого потерпевшей начали приходить уведомления о списании денег с карты. Сумма похищенных средств составила 450 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

  • при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.
  • при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
  • завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»



Оставьте свой комментарий