В Ростовской области установлены и задержаны участники экстремистского сообщества

/ Новости региона, Новости Волгодонска, Происшествия / 499 просмотров

В Ростовской области установлены и задержаны участники экстремистского сообщества

Следственными органами СУ СК России по Ростовской области в рамках расследования уголовных дел о совершении ряда противоправных действий группой местных жителей во взаимодействии с органами полиции и УФСБ России установлена их причастность к созданию экстремистского сообщества и участию в нем. В зависимости от роли и степени участия в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1, ч.2 ст. 282.1 УК РФ.

По данным следствия, семь жителей области, являясь активными участниками экстремистского сообщества под названием «NS/WP», подражающего неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower – Национал-социализм/Белая сила, власть» (запрещённой на территории России решением Верховного суда от 21.05.2021), совершили ряд преступлений на территории Ростовской области. Так, в 2021 году участники экстремистского сообщества совершили поджог с применением легковоспламеняющейся жидкости фасада кафе, расположенного в г. Шахты. Помимо этого, ими совершены два нападения на граждан по национальному признаку в г. Новочеркасске и г. Ростове-на-Дону, в результате которых потерпевшим причинен вред здоровью. Также участники экстремистского сообщества причастны к нанесению изображений и надписей националистического праворадикального толка на стенах государственных зданий, учреждений и жилых домов в поселке Каменоломни Октябрьского района Ростовской области.

Следствием установлено, что преступное сообщество имело свою структуру и состояло из лидера и активных участников. Разделяя идеологию экстремистской направленности, все участники сообщества поддерживали между собой общение через закрытую группу, созданную в одном из мессенджеров, где обсуждали основные направления деятельности сообщества, выражающиеся в том числе в проведении силовых акций – «белых патрулей», направленных на нападение и избиение лиц по национальному признаку. Кроме того, они осуществляли активное продвижение экстремистского сообщества в социальных сетях путем создания и размещения своих видеороликов для привлечения новых участников, разделяющих идеи экстремистской направленности. Преступное сообщество просуществовало вплоть до 20 апреля 2022 года, то есть до момента задержания основных участников за совершение указанных выше преступлений.

В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

В настоящее время следствием продолжается расследование уголовного дела, устанавливаются иные участники преступной деятельности.



Оставьте свой комментарий