В Волгодонске ландшафтный пожар уничтожил коллекцию экспонатов этнического комплекса

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 438 просмотров

В Волгодонске ландшафтный пожар уничтожил коллекцию экспонатов этнического комплекса

Ландшафтные пожары продолжают бушевать в нескольких районах Ростовской области и Волгодонск не стал исключением. Там пламя уничтожило редкую коллекцию экспонатов этнического комплекса «Степная застава». Происшествие случилось днем 15 августа в районе квартала В-9.

Историю произошедшего DonDay.ru рассказала директор центра Лариса Борисенко. По ее словам, до пожара этнический комплекс был настоящим музеем. В его создании принимали участие общественные организации, ветераны и участники войн Афганистана, Чеченской республики и Великой Отечественной войны. Все посетители могли полюбоваться на редкие экспонаты 9-15 века, пострелять из лука, познакомиться с бытом различных народов и отведать полевой кухни.

Сгорели несколько построек, деревянные конструкции, но самое ценное- юрта со всеми экспонатами из частных коллекций. Это рыцарские доспехи, посуда, луки, арбалеты, стрелы, копья, костюмы и многое другое. 

Также сгорело помещение тира, а конструкция из двух башен на входе рухнула почти последней. В настоящее время владельцы подсчитывают убытки, однако уже точно решили, что будут восстанавливать этнический комплекс. Все желающие помочь в воссоздании центра, могут обратиться в личные сообщения на страницу:https://vk.com/stepnaya_zastava.

источник:https://donday.ru



Оставьте свой комментарий