Житель Волгодонска хотел продать автомобильные колеса через интернет, но лишился порядка 150 тысяч рублей

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 196 просмотров

Житель Волгодонска хотел продать автомобильные колеса через интернет, но лишился порядка 150 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» поступило заявление местного жителя о краже с банковского счета.

Потерпевший рассказал полицейским, что на одном из Интернет-сайтов бесплатных объявлений разместил информацию о продаже автомобильных колес. Спустя некоторое время ему написал потенциальный покупатель, который решил приобрести товар. Незнакомец предложил перевести беседу в мессенджер для удобства.

После того, как заявитель и подозреваемый в одном из мессенджеров договорились о сделке, фигурант прислал ссылку и сказал заявителю, что ему необходимо ввести туда реквизиты своей карты, и тогда он сможет перевести на нее деньги. Заявитель, ничего не подозревая, перешел по ссылке и ввел данные банковской карты. Через некоторое время с его счета было списано более 147 000 рублей. Мужчина был шокирован происходящим и написал лжепокупателю в мессенджере, но от якобы покупателя ответ не последовал. Тогда он набрал его, но абонент уже был недоступен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам, а также не передавать персональные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям, так как впоследствии они могут быть использованы для хищения денежных средств.

Не переходите по предлагаемым вам незнакомым ссылкам, особенно требующим указания персональных данных, в том числе реквизитов банковских счетов!

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»



Оставьте свой комментарий