Жительница города Волгодонска лишилась всех своих средств, поверив мошенникам

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 342 просмотра

Жительница города Волгодонска лишилась всех своих средств, поверив мошенникам

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 76-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Потерпевшая сообщила, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником судебных приставов. Мужчина сообщил, что гражданка якобы ранее приобретала лекарственные бады за которые ей полагается страховая компенсация, и чтобы ее получить необходимо, совершить ряд денежных переводов. Введtнная в заблуждение пенсионерка согласилась внести деньги. Женщина произвела около 17 транзакций денежных средств на счета которые были озвучены злоумышленниками. Когда деньги закончились, а компенсация так и не пришла волгодончанка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Таким образом, потерпевшая лишилась 1 063 000 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам как не стать жертвой мошенников. Сообщение о якобы полученном выигрыше или положенной компенсации – еще один способ обмануть граждан, к которому прибегают мошенники.

Важная деталь, которая сразу же обращает на себя внимание — для получения денег или приза организаторы просят сделать перевод некоторого количества денег либо перейти по ссылке для заполнения анкеты.

В качестве причины могут называть:

  • выплату налогов;
  • уплату таможенной пошлины;
  • компенсацию транспортных расходов;
  • проверку подлинности личности, работоспособности карты или электронного кошелька.

Не нужно говорить «организаторам» данные своих банковских карт или спешить переводить деньги за якобы оплату членского взноса, оформления документов или чего-то другого.

Не переходите по ссылкам в полученных электронных письмах и смс.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Оставьте свой комментарий