Жительница Волгодонска потеряла все свои сбережения, поверив лжесотруднику банка

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 507 просмотров

Жительница Волгодонска потеряла все свои сбережения, поверив лжесотруднику банка

В дежурную часть Отдела полиции № 1 МУ МВД России «Волгодонское» обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что ей на телефон настойчиво звонили с разных номеров телефона, на один из звонков потерпевшая ответила. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что по финансовому счету потерпевшей были замечены сомнительные операции.

«Я сообщила о том, что никаких операций по карте не совершала», – делится Наталья Николаевна (имя изменено).

Звонящий поспешил успокоить Волгодончанку, предложил свою помощь и предупредил, что действовать нужно будет четко по его инструкциям. Также фигурант предупредил заявительницу о сохранении тайны разговора, иначе она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Когда злоумышленник втерся в доверие жертвы, то сразу отправил ей реквизиты якобы защищенного счета, с которого мошенники не смогут украсть деньги. Подозреваемый убедил женщину в том, что таким способом она сможет сохранить свои сбережения. Потерпевшая перевела более 600 тысяч рублей. Когда операция была совершена, с женщиной снова связались и сообщили, что как только все придет в норму, деньги она сможет вернуть Звонящий через время перестал выходить на связь, заявительница поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:

  • при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.
  • при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
  • завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»



Оставьте свой комментарий