Казаки провели урок патриотизма для волгодонских школьников

/ Новости Волгодонска / 1 комментарий / 2263 просмотра

Казаки провели урок патриотизма для волгодонских школьников

Накануне в 21-й школе Волгодонска руководитель казачьей дружины города провел для учащихся урок об истории, культуре и обычаях донских казаков, а также рассказал о легендарных атаманах и показал приемы самообороны. Нужно отметить, что юным горожанам встреча пришлась по душе.

Руководитель волгодонской казачьей дружины Алексей Неополькин совместно с председателем городского отделения организации «Донцы» Ильей Кабановым провел урок патриотизма для учеников 21-й школы. После знакомства с ребятами представители казачества рассказали об истории, поделились традициями, и культурой донских казаков — включающими также дух война и защитника своей Родины.

Примечательно, что урок совпал со знаменательными датами в истории — это 448-летие служения казаков Российскому государству. История этого события такова — в 1570 году Иван Грозный даровал донцам официальную грамоту на служение. Еще одна знаменательная дата для казаков — это 200-летие преставления атамана Матвея Платова, памятник которому установлен в старой части Волгодонска на улице 50 лет СССР. Об этом и о многом другом, рассказывали гости школьникам.

Вместе с воспитанниками клуба «Атаман» Алексей Неополькин и Илья Кабанов продемонстрировали юным волгодонцам приемы самообороны и защиты, которыми должен владеть каждый казак. Такое выступление очень пришлось по вкусу мальчикам и вызвало в них бурю восторга.

Уроки патриотизма с участием казаков уже прошли во многих школах и детских садах Волгодонска, и везде они вызывали искренний интерес, как юных горожан, так и их наставников. В дальнейшем казачество города стремится продолжать свою работу по приобщению молодого поколения к спорту, к патриотизму, самодисциплине и желанию сделать этот мир лучше.

Автор: Алёна Максимова

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


1 комментарий