Музей на колесах. На железнодорожном вокзале Волгодонска два дня гостил необычный поезд

/ Новости Волгодонска / 1135 просмотров

Музей на колесах. На железнодорожном вокзале Волгодонска два дня гостил необычный поезд

В минувшие выходные городской ЖД вокзал посетила передвижная выставка Российских железных дорог. Поезд-музей колесит по городам России с 2011 года и это его первый визит в Волгодонск.

Входя в головной вагон поезда-музея первое, что бросается в глаза — это отсутствие окон, здесь их заменяют жидкокристаллические мониторы, на которых, комфортно устроившимся на местах гостям демонстрируют документальный короткометражный фильм. Потолок выполнен в виде мерцающего звездного неба, а созданная атмосфера помогает расслабиться и настроиться для интересной познавательной экскурсии в новый необычный мир транспортных изобретений.

После краткого знакомства с новыми научными разработками и историей РЖД посетителей ждали более подробные и наглядные экспозиции представленные в каждом из следующих вагонов. Людей встречали вежливые экскурсоводы в форменной одежде и рассказывали об выставочных экспонатах. Так, во втором вагоне поезда-музея участников экскурсии познакомили с поездами начала 20-го века и макетами современных поездов, которые сейчас производятся в России и осуществляют перевозки пассажиров. К примеру, новые комфортные электропоезда «Ласточка», уже зарекомендовавшие себя на просторах страны, выпускает вагоностроительный завод города Верхняя Пышма Свердловской области. Во всех выставочных вагонах представлены не только макеты поездов, но и целые ландшафтно-художественные стенды, воспроизведенные с реально существующих объектов действующих на территории России. Помимо этого, одна из экспозиций передвижного музея носит экологическую направленность и содержит сведения о заповедных местах страны.

Нужно отметить, что юным посетителям выставки особенно понравились многочисленные, словно игрушечные, макеты зданий, вокзалов, станций, дорог, территорий и поездов. Мальчиков особенно привлекли действующие тренажеры для обучения машинистов и множество современного оборудования.

К слову, одним из самых интересных залов, представленных в поезде-музее стал вагон посвященный Великой отечественной войне и вкладу Российских железных дорог в Победу. Здесь гостям рассказали, как перевозили солдат и раненых, как доставляли продукты питания и боеприпасы на территории боевых действий, а также о том, как повлияла война на главный транспортный узел страны. Приехавшая в Волгодонск выставка вызвала большой интерес не только у горожан, но и у жителей близлежащих территорий. В течении двух дней ее посетили несколько сотен людей. Теперь поезд отправился к новым пунктам назначения по бесконечному железнодорожному пути нашей необъятной Родины.

Автор: Алёна Максимова

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий