На остановках общественного транспорта появились первые таблички с QR-кодами

/ Новости Волгодонска, Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1592 просмотра

На остановках общественного транспорта появились первые таблички с QR-кодами

Узнать об истории Волгодонска больше можно теперь прямо на остановках общественного транспорта. Для этого нужен смартфон или планшет, доступ в интернет и бесплатное приложение. Накануне на некоторых павильонах были размещены таблички с QR-кодами, в которых зашифрованы адреса страниц с подробным описанием исторических зданий и памятников, находящихся в шаговой доступности от остановок.

Этот для многих непонятный ажурный квадрат и есть тот самый QR-код, открывающий доступ к истории Волгодонска. Преимущество этой технологии оценили в сотнях городах по всему миру. Теперь к ним присоединился и Волгодонск.

QR-код — это ключ, точнее ссылка на необходимую информацию в сети Интернет. Пользователю не нужно искать тот или иной ресурс самостоятельно — в коде зашифрован точный адрес.

На первом этапе таких табличек будет установлено 15, затем их количество будет увеличено до 20-ти. Искать QR-коды в старом городе нужно на остановках по направлению в новый город. А в новой части, наоборот, на комплексах в сторону старой. Если проект приживется, то организаторы не исключат появления рядом с памятниками и историческими зданиями таких же табличек.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


1 комментарий