Общественная организация «Трио» намерена издать буклеты, посвящённые памятникам Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Культура, Новости Волгодонска / 1362 просмотра

Общественная организация «Трио» намерена издать буклеты, посвящённые памятникам Волгодонска

Живая память. Общественная организация деятелей культуры «Трио» выступила с инициативой создания в печатном варианте информационного издания о памятниках Волгодонска. В формате, который избрали общественники, такая работа ещё не проводилась никогда. Тем более, что к ней предполагается привлечь горожан. «Трио» намерено продолжить свою работу и в направлении придания городу ещё более привлекательного облика. На остановочных комплексах вскоре появятся баннеры с новыми тематическими художественными работами.

19 памятников культуры — именно такое количество утверждено в специальном реестре постановлением мэра Волгодонска. Историческое наследие должно быть не только учтено, но и стать настоящим достоянием горожан в полном смысле этого выражения — решили в волгодонской организации деятелей культуры и искусства «Трио». Общественные деятели выступили с инициативой создания буклетов, в которые внесут подробную информацию о всех памятниках города. Теперь горожане и гости Волгодонска смогут познакомиться с предысторией создания каждой скульптурной композиции, стелы или бюста великого человека, узнать об авторах памятников, времени их возведения.

Помощь горожан может существенно пополнить важными сведениями буклеты о памятниках культуры. Финансирование проекта удалось осуществить благодаря гранту, который общественная организация «Трио» получила от Правительства Ростовской области. Буклеты выйдут общим тиражом 3 тысячи экземпляров. И это не единственная работа, которой сейчас заняты в общественники из «Трио». Уже третий год подряд остановки Волгодонска украсят работы кисти юных горожан. В 2013-м и 2014-м годах содержание баннеров с рисунками победителей художественных конкурсов отвечало тематике объявленных в России годов Экологии и Культуры. В этом году сделано исключение. Все детские картины будут посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс, по итогам которого отберут лучшие рисунки, стартовал ещё неделю назад, но открыт для участия для всех детей и подростков. Положение и предложение выставлять свои работы направлено во все образовательные учреждения Волгодонска. Поддержку общественникам из «Трио» оказывает Управление образования Администрации города. Самые яркие и интересные детские картины, которые украсят остановочные комплексы, отберут к 20 марта. Стоит отметить, что опытом Волгодонска заинтересовались уже в нескольких крупных городах Ростовской области.

Автор: Виталий Никулин



Оставьте свой комментарий