Общественность Волгодонска выступила за продолжение эксплуатации энергоблока №1 на мощности 104% от номинальной

/ Новости Волгодонска / 645 просмотров

Общественность Волгодонска выступила за продолжение эксплуатации энергоблока №1 на мощности 104% от номинальной

28 августа в Волгодонске прошли общественные обсуждения материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 1 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной». Участие в обсуждениях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС, представители концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ, а также жители города и близлежащих районов. Знакомя общественность города с материалами обоснования лицензии, специалисты-проектировщики и атомщики основное внимание уделяли информации, подтверждающей безопасность работы энергоблока, а также отсутствие влияния увеличения мощности реакторной установки до 104 процентов на надёжность работы систем и оборудования.

Работа энергоблока на повышенной мощности – это дополнительные налоговые отчисления, которые идут на развитие Волгодонска. «В рамках действующего соглашения между госкорпорацией «Росатом» и Ростовской областью Волгодонск получает дополнительные средства для решения городских проблем.

В общественных обсуждениях приняли участие 381 человек.
В ходе обсуждений выступающие отмечали, что эксплуатация энергоблока на повышенной мощности 104% — это, прежде всего, увеличение выработки электроэнергии, столь необходимой для развития Юга России.
На все вопросы, заданные в ходе встречи, были даны исчерпывающие ответы. Замечания и предложения будут внесены в протокол и переданы Заказчику – АО «Концерн Росэнергоатом».

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий