Почему парк «Победы» не радует глаз горожан? И когда в нем наведут порядок?

/ Новости Волгодонска / 11 комментариев / 1684 просмотра

Почему парк «Победы» не радует глаз горожан? И когда в нем наведут порядок?

Обычно в редакцию новостей ВТВ поступают сигналы о тех или иных городских проблемах от вас, наши зрители. Именно поэтому звонок от директора парка «Победа» с жалобой на плохую работу подрядчика, который занимается благоустройством территории, нам показался довольно странным. Руководитель парка поведала нам, что уже устала бороться с московской фирмой, выигравшей тендер на работы. По ее словам, подрядчик не выполняет вовремя положенные объемы, а если и делает это, то качество работы оставляет желать лучшего.

Судьба парка «Победа» стала заложницей 44-го Федерального закона, который в свою очередь должен стать победой над коррупцией в России. Этот документ регламентирует государственные закупки, в том числе и муниципальные контракты. Один из которых выиграла фирма «РСУ-18» из Москвы. Теперь она должна следить за порядком в парке Волгодонска, но то как она это делает, никак не устраивает его директора.

У подрядчика нет сил и ресурсов обслуживать 13 гектар территории парка, — считает его директор Надежда Ковалева. Работы, по ее словам, выполняются силами нескольких человек, хотя нужны силы десятков. Отсюда и проблемы, в частности, поздний покос травы, ставший причиной замусоривания территории, которую надо опять же убирать. Причем сделать это надо быстро — совсем скоро Волгодонск отпразднует день города, и основной площадкой торжеств станет парк.

Многим посетителям парка не нравится его нынешнее состояние. И свои претензии они высказывают его руководству. Однако дирекция парка ничего поделать не может. Она даже не выступает заказчиком работ. Их объем и сроки определяет департамент городского хозяйства, который в свою очередь обязан поручать их фирме, выигравшей тендер.

Состояние парка «Победы», как ни странно, не устраивает и подрядчика. Но, по словам его представителя Владимира Борило, не нужно рассматривать ситуацию в конкретный момент времени. В динамике состояние парка с каждым днем улучшается, просто из-за бюрократических проволочек было потеряно драгоценное время, и сейчас подрядчик делает все, чтобы ко дню города «Победу» привести в порядок.

Директор же департамента городского хозяйства Сергей Вислоушкин в свою очередь нам пообещал, что заказчик не будет подписывать акты выполнения, до тех пор пока все не будет сделано, как положено.

Новый закон, новые требования, новый подрядчик стали причинами нового лица парка «Победы», которое явно не пришлось по душе ни подрядчику, ни заказчику, ни рядовым жителям города. И хочется надеяться, что совместными усилиями «Победе» в скором времени вернут привычный, пусть и не сияющий, но уж точно не депрессивный вид.

Автор: Артём Бегоцкий



11 комментариев