Почему волгодонцы получили квитанции за тепловую энергию с огромными «долгами»?

/ Новости Волгодонска / 5 комментариев / 2618 просмотров

Почему волгодонцы получили квитанции за тепловую энергию с огромными «долгами»?

Злостными должниками оказались сотни волгодонцев, получивших квитанции за горячую воду и отопление. Причем суммы, значащиеся в графе «долг», повергли горожан в настоящий шок.

В расчетном центре волгодонских тепловых сетей сегодня полный аншлаг. Выстроившиеся в длинную очередь горожане приходят сюда в основном с одним вопросом: как же так получилось, что они, исправно оплачивающие коммунальные услуги, вдруг превратились в должников?

Июньские квитанции за горячую воду и отопление буквально повергли волгодонцев в массовый шок. Суммы, отличающие нынешние квитанции от прошлых, исчисляются тысячами рублей. Ответственные за это сегодня взялись объяснить ситуацию и встретились с журналистами. Последние за круглый стол с чиновниками, сели, прихватив и свои «платежки». Оказалось, под словом «долг» коммунальщики на самом деле подразумевают слово «корректировка». Дело все в том, что до сих пор горожане за отопление платили круглый год, с 1 августа будут платить фактически, то есть сумма эта будет формироваться в зависимости от показателей приборов учета.

Плохая новость — суммы, указанные в графе «долг» так или иначе придется уплатить. Хорошая новость — уплатить их можно в рассрочку. Для этого необходимо обратиться в расчетный центр с соответствующим заявлением.

Хочется заметить, что в домах, относящихся к старому жилому фонду, где невозможно установить общедомовые счетчики, корректировки не произошло, люди, живущие там, платят по нормативу. Между тем, показания установленных в большинстве домов приборов учета, могут значительно разниться в зависимости от того, как оборудован индивидуальный тепловой пункт.

Одним словом, волгодонцам, получившим квитанции с тысячными долгами, расплачиваться за новации пришлось не только рублем, но и собственными нервами. Ведь сумма в три тысячи рублей для человека, живущего на минимальную пенсию весь месяц — просто неподъемная.

Автор: Анастасия Дубас



5 комментариев