Православные Волгодонска отметили Покрова Пресвятой Богородицы

/ Новости Волгодонска / 929 просмотров

Православные Волгодонска отметили Покрова Пресвятой Богородицы

А уже в субботу, 14 октября, православные христиане отметили сам праздник. Утром во всех православных храмах города прошли богослужения в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Во всех храмах Волгодонска ранним субботним утром начались праздничные богослужения. Православные отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник – исконно русский, глубоко укоренившийся в памяти славянских народов.

Около двух часов шла служба в кафедральном соборе Рождества Христова. На Литургию приходили целыми семьями.

По преданию, в этот день Богородица явилась молящимся в храме Константинополя. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Стоит отметить, что Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви. Этот праздник всегда был свидетельством того, какое огромное место занимает вера в жизни русского народа.

Сразу после молебна донские казаки, для которых Покров имеет особое значение, возле кафедрального собора Рождества Христова, угощали горожан горячим шулюмом, приготовленным на костре.

Здесь же были организованы прогулки на лошадях. Люди кушали, пили чай, согревались дружелюбным общением и радовались празднику. После состоялось выступление ансамбля «Казачий Дон».

Продолжили отмечать праздник во Дворце культуры имени Курчатова. Там с русскими-народными песнями и танцами на сцену вышли городские коллективы.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий