Проект «Бережливая поликлиника» в действии: профилактический осмотр малыши Волгодонска теперь проходят за час

/ Новости Волгодонска / 816 просмотров

Проект «Бережливая поликлиника» в действии: профилактический осмотр малыши Волгодонска теперь проходят за час

Накануне 2018 года исполнилось 15 месяцев с момента внедрения одного из направлений проекта «Бережливая поликлиника» — организация и проведение профилактических осмотров в поликлиническом отделении №2 детской городской больницы Волгодонска. Именно в этот день в поликлинику на профилактический осмотр пришел пятитысячный маленький пациент, который прошел его в самые короткие сроки и получил подарки.

С 25 июня 2017 года, дети, которые приходят в День здорового ребенка на профилактические осмотры, проходят обследование в гораздо более короткие сроки, чем это было раньше. Именно сегодня в поликлинику на профилактический осмотр пришел пятитысячный маленький пациент, который прошел его в короткие сроки и получил приятние подарки.

Егор Неверов и его мама Валерия впервые пришли в поликлинику год назад, когда мальчик родился. Как раз тогда проект «Бережливая поликлиника» уже начали внедрять. Сегодня, спустя чуть больше года с начала реализации проекта мама и малыш прошли всех врачей примерно за час.

Главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов рассказал, что в начале, когда больница только приступала к оптимизации процесса приема малышей на плановый осмотр, были определенные сложности. Очень непросто было рассчитать маршрут технически. Компьютер не смог справиться с задачей, но при помощи человека, проблема была решена. Были разработаны индивидуальные маршруты — 52 на каждый день – которые практически не совпадают, но их выполнение значительно сокращает сроки прохождения профилактического осмотра маленьких пациентов.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский отметил, что вначале родители были недовольны жесткой привязкой по времени на каждом маршруте, но к пятитысячному пациенту взрослые уже смогли по достоинству оценить преимущества нововведения.

Стоит отметить, что площадка детской поликлиники стала пилотной и пока единственной в Ростовской области, где благодаря поддержке Росатома была внедрена действенная технология. Частично ее элементы внедряются в поликлиниках для взрослых – к примеру, маршрутизация с жесткой привязкой по времени, но важно, чтобы пациенты понимали, что нужно строго соблюдать временной режим, иначе система работать не будет.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий