Проверка на грамотность. Волгодонск в числе в 75 стран и 1000 городов написал «Тотальный диктант»

/ Новости Волгодонска / 886 просмотров

Проверка на грамотность. Волгодонск в числе в 75 стран и 1000 городов написал «Тотальный диктант»

В шестой раз Волгодонск присоединился к к самой масштабной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Она проходила на двух площадках в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ и педагогическом колледже. На одной из них побывала наша съемочная группа, которой удалось оценить всю сложность текста.

Одновременно в 75 странах Мира и в более чем тысячи городах в субботу, 14 апреля, люди желающие быть грамотными написали «Тотальный диктант». Волгодонск в шестой раз оказался в их числе. Проверить свои знания русского языка решил 91 человек. На площадках были и те, кто пишет диктант не впервые.

Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году автором стала Гузель Яхина с произведением под названием «Учитель словесности» из трех частей: «Утро», «День» и «Вечер». В Волгодонске писали последнюю. Стоит отметить, что первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб.

Тотальный диктант — это ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Кроме того, она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

По результатам проверки 2 человека в Волгодонске написали диктант на «отлично». Награждение отличников и вручение сертификатов всем, кто участвовал в «Тотальном диктанте» состоится 26 апреля в 18.00 в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Там же пройдет и очная консультация с филологом. Результаты диктанта будут размещены на городской странице Волгодонска на сайте totaldict.ru после 18 апреля.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий